№1-487/2010 Приговор



дело № 1-487/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 декабря 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Ханнановой Р.С.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Марданшина А.Ф.

потерпевшего Ф...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Марданшина А.Ф.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Марданшин А.Ф., находясь на автостоянке ОВД, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, попросил Ф... передать ему деньги в сумме 40000 рублей, обещая, что деньги пойдут на приобретение дома, арестованного судебными приставами, который он в последующем продаст, вырученные деньги использует на погашение имеющихся у Ф... кредитов в банке на общую сумму 300000руб., однако, получив обманным путем деньги и не намереваясь их возвращать, похитил, потратив на личные нужды, тем самым причинил Ф... значительный материальный ущерб на сумму 40000руб.

В судебном заседании подсудимый Марданшин А.Ф. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он взял у Ф... деньги в сумме 40000руб., обманув его, придумав историю. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Марданшина А.Ф. в вышеописанных действиях. Виновность Марданшина А.Ф. в совершении мошенничества, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах содеянного, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ф... показал, что ДД.ММ.ГГГГ будучи в милиции, он снимал машину с учета, встретил Марданшина А., который предложил свои услуги, сказал, что поможет «закрыть» кредит. Попросил за услуги 80тысяч рублей, он передал Марданшину А.Ф. 40тысяч рублей. Через пару дней стал ему звонить, однако Марданшин А.Ф. перестал отвечать на звонки. Причиненный ему ущерб является значительным, так как он не работает, имеет на иждивении 2детей, заработок у супруги небольшой-3тысячи рублей. Поскольку ущерб не возмещен, просит взыскать с Марданшина А.Ф. 40тыс.руб.

Виновность Марданшина А.Ф. в совершении преступления, помимо приведенных показаний, доказывается письменными материалами дела.

- заявлением Ф... о привлечении к уголовной ответственности Марданшина А.Ф., который путем обмана завладел деньгами в сумме 40000руб. (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автостоянка напротив ОВД, где состоялся разговор между Марданшиным А.Ф. и Ф... (л.д.4-5);

- протоколом проверки показаний Марданшина А.Ф. на месте, в ходе которого он показал об обстоятельствах хищения у Ф... денег путем мошенничества (л.д.34-38);

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Марданшина А.Ф. в совершении преступления.

Действия Марданшина А.Ф. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства Марданшин А.Ф. подробно изложил обстоятельства совершения преступления. Показания Марданшина А.Ф. об имевших место событиях последовательны, стабильны, согласуются с показаниями потерпевшего, с письменными материалами дела, поэтому признаны судом достоверными и допустимыми.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Марданшин А.Ф. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Как отмечено в справке-характеристике, составленной участковым уполномоченным милиции, в быту Марданшин А.Ф. характеризуется с отрицательной стороны, имел приводы в милицию, во время условного срока совершил преступление, на путь исправления не встал (л.д.80). Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Из материалов дела прослеживается, что приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Марданшин А.Ф. осужден по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2года 6 месяцев. Преступление по настоящему делу, отнесенное законом к категории средней тяжести, Марданшин А.Ф. совершил в период испытательного срока (ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров. Кроме того, приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Марданшин А.Ф. осужден по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В данном случае при назначении наказания Марданшину А.Ф. следует применить положения статьи 69 ч.5 УК РФ–совокупность преступлений (преступление по этому делу совершено до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ).

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность и в целях исправления, суд полагает необходимым назначить Марданшину А.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, не обеспечит достижение целей наказания и не восстановит социальную справедливость.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшим Ф... о взыскании 40тыс.руб., основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимым).

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Марданшина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 2лет 2месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2лет 4месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Марданшина А.Ф. в пользу Ф... в счет возмещения материального ущерба 40тыс.руб.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, осужденным Марданшиным А.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора он вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Колбина