1-543/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф.,
адвоката Сулеймановой Г.С.,
подсудимого Ильясова И.Л..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ильясова И.Л.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
В ДД.ММ.ГГГГ. Ильясов И.Л., употребляя наркотические средства без назначения врача, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, приобрел имеющиеся в свободной продаже семена пищевого мака и растворитель. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около №., Ильясов И.Л. находясь у <адрес>, умышленно, в нарушение законодательства РФ, для дальнейшего сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости 0,0140гр., т.е. совершил умышленные, незаконные действия, в результате которых из данного пищевого вещества и иных примесей, и сопутствующих веществ получено готовое к потреблению наркотическое средство. В дальнейшем полученное наркотическое средство Ильясов И.Л. перелил в медицинский шприц однократного применения, для ее удобной реализации, т.е. совершил действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, приискивая при этом возможности сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около №.№. в ходе проведенного сотрудниками отдела №7 ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Ильясов ИЛ., находясь на <адрес>, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно продал за <данные изъяты>. Князеву СВ., выступившему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», один медицинский шприц, градуированный на 12 миллиграмм, с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости 0,0140гр.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Князев СВ., приобретенный им у Ильясова И.Л. один медицинский шприц добровольно выдал сотрудникам отдела №7 ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ, т.е. действия Ильясова И.Л., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Подсудимый Ильясов И.Л. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ильясовым И.Л. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ильясов И.Л. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ильясова И.Л. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
Подсудимый Ильясов И.Л. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Ильясов И.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вместе с тем, состоит на учете у врача <данные изъяты>, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильясова И.Л. суд признает способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, наличие у него малолетнего ребенка, жены, страдающей заболеванием и отца-<данные изъяты>, а так же его стремление рассмотрения дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающее наказание в действиях Ильясова И.Л. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62, 66 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Ильясову И.Л. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.
По правилам ст.58 УК РФ Ильясову И.Л., осужденного ранее за особо тяжкое преступление и совершившего тяжкое преступление, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.
Основания для назначения Ильясову И.Л. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Начало срока отбытия наказания Ильясову И.Л. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ильясова И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ -2(два)года 7(семь)месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения ко вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Туймазинского районного суда РБ, окончательно назначить ему 5(пять)лет 2(два)месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильясову И.Л. содержание под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства находящиеся в камере хранения ОВД:: бутыль с жидкостью с наркотическим средством, ватные тампоны, образец спецпорошка – уничтожить, а денежные купюры достоинством: 100руб. в количестве 2шт. серии –ПБ №№, КН №№– вернуть в бухгалтерию ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья подпись А.Т. Хайруллин
Судья: А.Т. Хайруллин
Секретарь с/з: З.М. Газизова