1-566/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,
адвоката Сулеймановой Г.С.,
подсудимого Казиханова Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Казиханова Р.Р.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ Казиханов P.P., для личного употребления, не имея цели сбыта, находясь в <адрес>, около №., умышленно, с целью изготовления для личного потребления наркотического средства, путем <данные изъяты>, изготовил наркосодержащую жидкость - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1,90гр., которую слил в 0,4 литровую пластиковую бутыль и стал незаконно хранить.
Данное наркотическое средство Казиханов P.P. незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока не был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Казиханова P.P. в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет внутри которого находилась пластиковая бутыль с жидкостью объемом 380мл - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1,91гр., составляющий крупный размер, и мешочек с ватными тампонами в количестве 168штук на поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства - экстракт маковой соломы.
Подсудимый Казиханов Р.Р., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Казихановым Р.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Казиханов Р.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Казиханова Р.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Подсудимый Казиханов Р.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Казиханов Р.Р. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести. Кроме того, занят общественно полезным трудом, на учете врача нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Казиханова Р.Р., суд признает способствование им раскрытию преступления, установления истины по делу, наличие у него двух малолетних детей, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Казиханова Р.Р. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, и 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Казиханову Р.Р. реальное наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Основания для назначения Казиханову Р.Р. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Казиханова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Казиханову Р.Р. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бутыль с жидкостью с наркотическим средством и ватные тампоны, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин