1-540/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Байкова Р.Р.,
адвоката Сулеймановой Г.С.,
подсудимого Ишмухаметова И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ишмухаметова И.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Ишмухаметов И.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывая нужду в наркотическом средстве, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников Управления ФСКН России по РБ сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о произрастании на территории возле <адрес>, дикорастущих растений конопли, ДД.ММ.ГГГГ около №. пришел на территорию, прилегающую к <адрес>, и в период времени до №.№. этого же дня, путем <данные изъяты>, незаконно, в нарушение требований статьи 5 ФЗ России от 08.01.1998г. (в ред. от 17.07.2009г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 1185,346гр., и, поместив его мешок из полимерного материала, незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ в №.№. в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Октябрьский УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на территории <адрес>, Ишмухаметов И.А. был задержан.
В период времени с №. до №.№. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ишмухаметова И.А., в находящемся при нем мешке из полимерного материала, сотрудниками отдела по г.Октябрьский Управления ФСКН России по РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1185,346гр., являющийся особо крупным размером, которое Ишмухаметов И.А. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.
Подсудимый Ишмухаметов И.А., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ишмухаметовым И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ишмухаметов И.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ишмухаметова И.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Ишмухаметов И.А. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Ишмухаметов И.А. судимости на день преступления судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом.
Между тем, состоит на учете врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишмухаметова И.А., суд признает способствование им раскрытию преступления и установлению истины по делу, наличие у него малолетнего ребенка, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Ишмухаметова И.А. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Ишмухаметову И.А. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.
Основания для назначения Ишмухаметову И.А. наказания с применением ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ишмухаметова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два)года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию,
приговор Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отбытию самостоятельно.
Меру пресечения Ишмухаметову И.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документ с наименованием «О результатах оперативно-розыскной деятельности» - сопроводительное письмо на имя заместителя начальника Следственной службы УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером №; документ с наименованием «Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Рапорт об обнаружении признаков преступления» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Рапорт» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Рапорт» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Фотоиллюстрация к протоколу личного досмотра гр-на Ишмухаметова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ»; документ с наименованием «Направление на оперативное экспертное исследование» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Справка об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Направление на оперативное экспертное исследование» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Справка об исследовании №/д от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Рапорт о доставлении лица к прокурору, следователю, дознавателю» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Акт опроса» от ДД.ММ.ГГГГ; - документ с наименованием «Объяснение» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Объяснение» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Акт наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1184,146гр.; мешок из полимерного материала, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин