1-439/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Байкова Р.Р.,
адвокатов Туймазинского филиала НО БРКА Мындря В.С., Карамуллиной А.А., Тукмаметова Т.Г.,
подсудимых Галимова А.А., Салихова Р.Ш., Миндиярова Д.И.,
потерпевшего А...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Галимова А.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ,
Салихова ,
Миндиярова Д.И.,
обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около №. в <адрес>, Галимов А.А., заведомо зная о том, что во втором корпусе фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, имеются овцы, принадлежащие А... из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, по предложению Салихова Р.Ш. совершить их кражу, согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор.
С этой целью, во исполнении задуманного, Галимов А.А. действуя согласованно с Салиховым Р.Ш., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникли во второй корпус данной фермы, откуда тайно похитили одну овцу, весом 30кг, стоимостью 150руб. за 1кг., на сумму 4500руб. принадлежащую А... Завладев похищенной овцой, Галимов А.А. и Салихов Р.Ш. скрылись с места преступления, причинив А... значительный материальный ущерб на сумму 4500руб.
ДД.ММ.ГГГГ около №.№., в <адрес>, Галимов А.А., заведомо зная о том, что во втором корпусе фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, имеются овцы, принадлежащие А... из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, предложил Миндиярову Д.И. совершить их кражу, тем самым вступил с ним в предварительный сговор.
С этой целью, во исполнении задуманного, Галимов А.А. действуя согласованно с Миндияровым Д.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникли во второй корпус данной фермы, откуда тайно похитили одну овцу, весом 30кг. стоимостью 150руб. за 1кг. на сумму 4500руб., принадлежащую А... Завладев похищенной овцой, Галимов А.А. и Миндияров Д.И. скрылись с места преступления, причинив А... значительный материальный ущерб на сумму 4500руб.
Подсудимые Галимов А.А., Салихов Р.Ш., Миндияров Д.И., ранее заявившие о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовавшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство поддержали. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Галимовым А.А., Салиховым Р.Ш., Миндияровым Д.И. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший А... не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласились подсудимые Галимов А.А., Салихов Р.Ш. и Миндияров Д.И. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия подсудимых:
Галимов А.А. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
Салихова Р.Ш. по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ по признаку кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
Миндияров Д.И. по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
Подсудимые Салихов Р.Ш. и Миндияров Д.И. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоят, наряду с Галимовым А.А. наличие у себя расстройство психики отрицают, в суде последние вела адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых.
Галимов А.А., Салихов Р.Ш. и Миндияров Д.И., ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно.
Более того, Галимов А.А. занят общественно полезным трудом, потерпевший просил не лишать их свободы, т.к. исправление последних возможно без изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимова А.А., Салихова Р.Ш. и Миндиярова Д.И., суд признает способствование ими раскрытию преступления и установлению истины по делу, полное возмещение материального ущерба, а так же их стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Галимова А.А., Салихова Р.Ш. и Миндиярова Д.И. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимым, суд, руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Галимову А.А., Салихову Р.Ш. и Миндиярову Д.И. реальные наказания в пределах санкций вменяемых им статей УК РФ, в виде штрафа, не связанное с лишением свободы.
Основания для назначения Галимову А.А., Салихову Р.Ш. и Миндиярову Д.И. наказаний с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Галимова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере – 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,
по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере – 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Галимову А.А. наказание в виде штрафа в размере – 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.
Салихова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Миндиярова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Галимову А.А., Салихову Р.Ш. и Миндиярову Д.И. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин