№ 1- 618/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 22 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,
подсудимых Борисова В.В. и Тазетдинова А.Х.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
защитника адвоката Сулейманова А.М., представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшего Х...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Борисова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Тазетдинова А.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Борисов В.В. и Тазетдинов А.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около №.№ ч., в <адрес>, они, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, выкопали с территории садового участка № садового общества «<данные изъяты>», принадлежащего Ш... металлические трубы в количестве 7 штук, стоимостью 302 рубля 50 копеек за штуку, на общую сумму 2117 рублей 50 копеек, а также с территории рядом расположенного садового участка № садового общества «<данные изъяты>», принадлежащего Х... выкопали металлические трубы в количестве 12 штук, стоимостью 302 рубля 50 копеек за штуку, на общую сумму 3630 рублей После чего, тайно похитив трубы, сложили их вместе на территории садового участка № и 7 похищенных труб загрузили в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую Тазетдинову А.Х., привезли и сдали их в пункт приема черного металла ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> за 900 рублей. После этого Борисов В.В. и Тазетдинов А.Х. приехали на территорию садового общества «<данные изъяты>», где, загрузив оставшиеся похищенные металлические трубы в количестве 12 штук в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую Тазетдинову А.Х. и направились в пункт приема черного металла ООО «<данные изъяты>», однако в пути следования на объездной дороге <адрес> были задержаны сотрудниками милиции. Похищенные трубы в количестве 12 штук были изъяты.
Указанными умышленными действиями Борисова В.В. и Тазетдинова А.Х. Х... причинен значительный ущерб на общую сумму 3630 рублей и Ш... материальный ущерб на общую сумму 2117 рублей 50 копеек.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Борисов В.В. и Тазетдинов А.Х. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Борисов В.В. и Тазетдинов А.Х. вину в предъявленном им обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Белоглазов А.Ю., потерпевший Х... и потерпевший Ш... в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Борисову В.В. и Тазетдинову А.Х. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Борисов В.В. и Тазетдинов А.Х. на учете у врача психиатра не состоят,состоят на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуются положительно.
Признательные показания Борисова В.В. и Тазетдинова А.Х., тем самым способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему Х..., суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Борисова В.В. и Тазетдинова А.Х., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых, а также мнения потерпевших о назначении наказания не связанное с лишением свободы,суд считает возможным назначить наказание подсудимым Борисову В.В. и Тазетдинову А.Х. в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Борисова В.В. и Тазетдинова А.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Борисову В.В. назначить наказание по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.
Тазетдинову А.Х. назначить наказание по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Борисову В.В. и Тазетдинову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: похищенные трубы оставить у потерпевших, автомобиль <данные изъяты> оставить у Тазетдинова А.Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин