№1-641/2010 Приговор



№ 1-641/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 22 декабря 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Шайдуллиной Г.М.,

подсудимого Минуллина М.Ф.,

защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Минуллина М.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Своими незаконными действиями Минуллин М.Ф. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. в <адрес>, он, находясь в поле, вблизи недействующего фарфорового завода, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, собрал дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой после высушивания 154 грамма, которую поместил в полимерный пакет. После чего Минуллин М.Ф. стал незаконно хранить при себе наркотическое средство -каннабис (марихуана) в полимерном пакете, до № ч. № мин. ДД.ММ.ГГГГ до того момента, пока не был задержан сотрудниками милиции в строящемся здании в садах расположенных около того же недействующего фарфорового завода, где Минуллин М.Ф. в кастрюле на костре варил данное наркотическое средство, которые и изъяли у него данное наркотическое средство.

Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерацией и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Минуллина М.Ф. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после высушивания 154 грамм, относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Минуллин М.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Минуллин М.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Шайдуллина Г.М.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Минуллин М.Ф. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Признательные показания Минуллина М.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Минуллину М.Ф. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Минуллина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Минуллина М.Ф. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу получить паспорт и официально трудоустроиться.

Меру пресечения Минуллину М.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, эмалированную кастрюлю с веществом растительного происхождения внутри каннабисом (марихуаной), массой после высушивания - 149 грамм, хранящееся в КВД ОВД РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин