№1-522/2010 Приговор



1-522-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 10 декабря 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,

подсудимого Федорова С.А.,

защитника адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №,

потерпевших Т... и В...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Федорова С.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Своими действиями Федоров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов он, находясь в <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, оставленного на кухне, деньги в сумме 5 950 рублей, принадлежащие Т..., чем причинил ей значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Федоров С.А., находясь по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что В... находится на кухне и не может проконтролировать сохранность своих вещей, с серванта в зале с целью угона незаконно завладел ключами от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего В... После чего умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, вышел из квартиры, и введя в заблуждение А..., попросил его отвезти на автомобиле в магазин, сказав при этом, что В... попросил его съездить в магазин, он не умеет управлять автомобилем, и передал ключи от автомобиля А... Федоров С.А. сел на переднее пассажирское сиденье, А... сел на водительское сиденье, завел автомобиль, и они уехали со двора дома, совершив тем самым угон автомобиля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Федоров С.А. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров С.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст.166 ч.1 УК РФ УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Белоглазов А.Ю. и потерпевшие Т..., В...

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Федорову С.А. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Федорова С.А. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Федоров С.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Явка с повинной Федорова С.А., тем самым способствование раскрытию преступлений, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Совершение Федоровым С.А. умышленных преступлений по делу, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы в его действиях образует рецидив и данное обстоятельство при назначении наказания судом учитывается как отягчающее обстоятельство.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает возможным назначить Федорову С.А. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.1 УК РФ - 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Федорову С.А. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Федорова С.А. взять под стражу из зала суда, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Федорову С.А. в виде лишения свободы исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федорову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5 950 рублей оставить у потерпевшей Т..., автомобиль ВАЗ 2107 и свидетельство о регистрации на него оставить у потерпевшего В...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.Ф. Муртазин