№ 1- 625/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 22 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.,
подсудимого Садыкова А.Р.,
защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер №,
а также потерпевшего И..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Садыкова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Своими действиями Садыков А.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> И... вместе с ранее знакомыми Садыковым А.Р., Г..., З1..., находясь у себя дома, в квартире <адрес> совместно распивали спиртные напитки. После этого Садыков А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения стал требовать у И... спиртные напитки. Садыков А.Р., получив отказ И..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, применяя насилие опасное для здоровья нанес два удара по лицу И..., после чего нанес еще один удар по грудной клетке последнего и потребовал деньги в сумме 500 рублей либо принадлежащий И... сотовый телефон. После чего И... испугавшись физического насилия со стороны Садыкова сказал своей сожительнице З..., которая находилась в комнате спальни, вынести принадлежащий ему сотовый телефон. З... видя применение в отношении И... физическое насилие и слыша требование Садыкова А.Р. выдать деньги либо сотовый телефон была вынуждена вынести с комнаты спальни принадлежащий И... сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 950 рублей, и положить на кухонный стол, который Садыков А.Р. открыто похитил и положил себе в карман. Садыков А.Р. прекратил свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, после того как получил требуемый им сотовый телефон и З1... с Г... вывели его на улицу с вышеуказанной квартиры. Указанными действиями Садыков А.Р. причинил И... материальный ущерб на сумму 950 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Садыков А.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Садыков А.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч.1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Шайдуллина Г.М. и потерпевший И...
Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Садыкову А.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Садыков А.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Признательные показания Садыкова А.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанное с лишением свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Садыкову А.Р. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Садыкова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока Садыкова А.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Садыкову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона и сотовый телефон модели «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего И...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин