№ 1-617/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 21 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Гилимханова Э.Р.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшей Г...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гилимханова Э.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Гилимханов Э.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. в <адрес> он, умышленно, из корыстных, побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пробив с помощью кувалды принесенной с собой в стене гаража отверстие незаконно проник в гараж №, принадлежащий Г..., расположенный возле <адрес>, откуда похитил сетку-рабицу, длиной 10 метров, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 1500 рублей, стиральную машину «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, алюминиевые канистры в количестве 3 штук, каждая объемом 20 литров, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Гилимханов Э.Р. причинил Г... значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гилимханов Э.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гилимханов Э.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Белоглазов А.Ю. и потерпевшая Г...
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Гилимханов Э.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Явку с повинной Гилимханова Э.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Гилимханов Э.Р. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступлений средней тяжести преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, 30 ч. 3 - 166 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Гилимханову Э.Р. с учетом требовании ч. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гилимханова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока Гилимханова Э.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка, в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу возместить потерпевшей причиненный преступлением ущерб и официально трудоустроиться.
Меру пресечения Гилимханову Э.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: алюминиевый бачок со стиральной машины «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей Г...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин