№ 1- 622/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 21 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Лукина Д.С.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лукина Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Лукин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. он, в <адрес>, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», с садового участка №, принадлежащего Ш..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил металлическую емкость, весом 978 килограмм, стоимостью 4480 рублей. После чего Лукин Д.С. похищенную емкость на автомашине модели «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением водителя В..., который о преступных планах Лукина Д.С. не знал, перевез в общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и реализовал.
Указанными действиями Лукин Д.С. причинил Ш... значительный ущерб на сумму 4480 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лукин Д.С. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лукин Д.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Белоглазов А.Ю. и потерпевшая Ш... в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Лукину Д.С. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Лукин Д.С. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства и работы характеризуется посредственно.
Явка с повинной Лукина Д.С., тем самым способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Лукина Д.С., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Лукину Д.С. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лукина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Лукину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: книгу учета приемосдаточных актов оставить у ее владельца Б..., а\м «<данные изъяты>» № и доверенность на право управления автомобилем оставить у В...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин