№ 1- 648/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 27 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Цаплина Я.О.,
подсудимых Валиуллина Р.Т. и Шаймухаметова М.М.,
защитников адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
адвоката Карамуллиной А.А., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Валиуллина Р.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шаймухаметова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Валиуллин Р.Т. и Шаймухаметов М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они, вступив в предварительный сговор между собой, находясь в болотистой местности вблизи д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, срезав при помощи газового резака, тайно похитили принадлежащие открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» железные трубы марки <данные изъяты> диаметром 219 миллиметров, толщиной металла 8 миллиметров, в количестве 20 штук, каждая длиной 10 метров, общей длиной 200 метров, общей стоимостью 52769,6 рублей, которые вывозили на тракторе марки «<данные изъяты>», без государственного номера в лесопосадку, расположенную вблизи <адрес> с целью дальнейшего вывоза в пункт приема металла. Шаймухаметов М.М. и Валиуллин Р.Т. прекратили свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, после того как ДД.ММ.ГГГГ были задержаны работниками открытого акционерного общества «<данные изъяты>».
Указанными действиями Валиуллин Р.Т. и Шаймухаметов М.М. причинили открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» ущерб на сумму 52769,6 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Валиуллин Р.Т. и Шаймухаметов М.М. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Валиуллин Р.Т. и Шаймухаметов М.М. вину в предъявленном им обвинении по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Цаплин Е.О., представитель потерпевшего Ф... в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Валиуллину Р.Т. и Шаймухаметову М.М. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Валиуллин Р.Т. и Шаймухаметов М.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.
Признательные показания Валиуллина Р.Т. и Шаймухаметова М.М., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств Валиуллина Р.Т. и Шаймухаметова М.М., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых, а также их материального положения, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Валиуллину Р.Т. и Шаймухаметову М.М. с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Валиуллина Р.Т. и Шаймухаметова М.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Валиуллину Р.Т. назначить наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Шаймухаметову М.М. назначить наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Валиуллину Р.Т. и Шаймухаметову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: железные трубы в количестве 20 штук, общей длины 200 метров - оставить у потерпевшего, трактор марки «<данные изъяты>», хранящийся на штрафстоянке - возвратить по принадлежности, газовый и кислородный баллоны - возвратить Валиуллину Р.Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин