№1-507/2010 Приговор



1-507/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 28 декабря 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Цаплина Я.О.,

подсудимого Камалеева Р.А.,

защитника адвоката Карамуллиной А.А., представившей ордер №,

а также потерпевшего Т...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Камалеева Р.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 325 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Камалеев Р.А. совершил умышленные преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, похищение штампов или печатей, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности - преступления, предусмотренные п. «А» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 325 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. в <адрес> он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в квартиру <адрес>, где похитил стереосистему «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей и печать фирмы ООО «<данные изъяты>» принадлежащие Т..., чем причинил ему значительный

материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Камалеев Р.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Камалеев Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Цаплин Я.О. и потерпевший Т...

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Камалеев Р.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Признательные показания Камалеева Р.А., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств у Камалеева Р.А. по уголовному делу суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Камалееву Р.А. наказание с учетом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и штрафа, наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Оснований для назначения более мягкого наказания Камалееву Р.А по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Камалеева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 325 УК РФ.

По ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ Камалееву Р.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По ст. 325 ч. 1 УК РФ КамалеевуР.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить подсудимому Камалееву Р.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и штраф в размере 3 000 (трех тысяч) рублей, наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Камалееву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стереосистему «<данные изъяты>» и печать фирмы ООО «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего Т..., гитару оставить у Камалеева Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин