1- 447/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 23 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Цаплина Я.О.,
подсудимого Хохлова А.Н.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Хохлова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
установил:
Своими действиями Хохлов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ
при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № мин. в <адрес> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к сараю, находящемуся во дворе <адрес>, принадлежащему С..., где руками сорвав навесной замок на сарае, незаконно проник в него, а затем в погреб, откуда тайно похитил: 8 вёдер картофеля, при стоимости одного ведра 100 рублей, на сумму 800 рублей, 6 трёхлитровых банок с вареньем из смородины и клубники, при стоимости каждой банки 180 рублей, на сумму 1080 рублей, 3 двухлитровые банки с вареньем из смородины, при стоимости каждой банки 120 рублей, на сумму 360 рублей, 10 трёхлитровых банок с солёными огурцами, при стоимости одной банки 70 рублей, на сумму 700 рублей, раковину из нержавеющей стали стоимостью 1 200 рублей. С похищенным скрылся, похищенное реализовал.
Этими умышленными действиями Хохлов А.Н. причинил С... значительный ущерб на общую сумму 4 140 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в № часов № мин. в <адрес> Хохлов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к сараю, находящемуся во дворе <адрес>, принадлежащему С..., где руками сорвав навесной замок на сарае, незаконно проник в него, а затем в погреб, откуда тайно похитил: одну трёхлитровую банку с вареньем из смородины стоимостью 180 рублей, одну однолитровую банку с вареньем из клубники стоимостью 100 рублей. С похищенным скрылся, однако был задержан сотрудниками милиции.
Этими умышленными действиями Хохлов А.Н. причинил С... материальный ущерб на общую сумму 280 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хохлов А.Н. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хохлов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Цаплин Я.О. и потерпевшая С... в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Хохлову А.Н. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Хохлов А.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», по месту пребывания характеризуется отрицательно.
Явка с повинной Хохлова А.Н., тем самым способствование раскрытию преступлений, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Хохлов А.Н. данные преступления средней тяжести совершил, будучи ранее судимым приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Хохлову А.Н. наказание по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ с учетом требований ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Хохлову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Хохлову А.Н. менее строгого наказания, суд не находит.
Наказание по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хохлова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.
Хохлову А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. п. «Б,В» УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
Хохлову А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. п. «Б» УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Хохлову А.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Хохлова А.Н. взять под стражу из зала суда, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Хохлова А.Н. в виде лишения свободы исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хохлову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: две банки с вареньем и навесной замок оставить у потерпевшей С...
Наказание по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев исполнить самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Р.Ф. Муртазин