1- 526/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 16 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Вотякова Л.П.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшего Д..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Вотякова Л.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Своими действиями Вотяков Л.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д...., опасный для жизни человека - то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часа № минут в <адрес>, он, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей неприязни к знакомому Д...., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находившимся в его левой руке кухонным ножом, и со значительной физической силой нанёс один удар ножом в шею Д.... Этими действиями Вотяков Л.П. умышленно причинил Д.... телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения шеи с повреждением ротоглотки и пищевода слева, которое относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вотяков Л.П. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вотяков Л.П. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Белоглазов А.Ю. и потерпевший Д...
Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Вотякову Л.П. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Вотяков Л.П. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признательные показания Вотякова Л.П., тем самым способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Вотяков Л.П. преступление по данному делу совершил, будучи ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 161 ч. 1 и ст. 115 ч. 1 УК РФ к лишению свободы и данное обстоятельство в действиях подсудимого образует опасный рецидив, что должно быть учтено при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства.
Кроме того, преступление по данному уголовному делу Вотяков Л.П. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1 УК РФ 2 годам лишения.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Вотякову Л.П. наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вотякова Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вотякова Л.П. взять под стражу из зала суда, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Вотякова Л.П. в виде лишения свободы исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Вотякову Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин