№1-6/2011 Приговор



№ 1-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г. Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайпрокурора Хамидуллина Р.Ф.,

защитника адвоката Гареева Р.Г.

подсудимой Шакировой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шакировой Д.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около №.№ час. Шакирова Д.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, путем обмана решила похитить денежные средства.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около №.№ час. Шакирова Д.А., по объявлению в газете о сдаче жилого помещения в аренду посуточно, под предлогом аренды жилого помещения на сутки обратилась к Ф..., являющего собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сдаваемой им аренду посуточно, при этом пояснила, что желает арендовать данную квартиру на 1 сутки и представила в залог паспорт гражданина Российской Федерации на имя Н..., якобы являющегося ее сожителем. Фактически данный паспорт Шакирова Д.А. приобрела у своей знакомой А... за 2000 руб., который последняя нашла в <адрес>.

Ф..., не подозревая о преступных намерениях Шакировой Д.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около №.№ час. представил в пользование Шакировой Д.А. вышеуказанную квартиру на сутки, при этом передал ей ключи от входной двери в квартиру, получил, от Шакировой Д.А. оплату в размере 700 руб. и паспорт на имя Н... в качестве залога.

Шакирова Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, по объявлению в газете о предоставлении услуг риэлтора обратилась к Я..., работавшей в <данные изъяты> при этом представилась ей собственницей вышеуказанной квартиры и пояснила, что желает сдать вышеуказанную квартиру в аренду на 2 месяца при условии предоплаты в размере 8 000 руб.

Я..., не подозревая о том, что Шакирова Д.А. не является собственницей вышеуказанной квартиры и не проверив наличие у Шакировой Д.А. правоустанавливающих документов на вышеуказанную квартиру, передала номер телефона Шакировой Д.А. клиентке Б..., пожелавшей арендовать данную квартиру сроком на 2 месяца.

ДД.ММ.ГГГГ около №.№ час., Шакирова Д.А., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищения чужого имущества путем обмана, заключила договор об аренде вышеуказанной квартиры с Г..., являющимся сожителем Б..., при этом умышлено не указала свои паспортные данные и адрес проживания, а представила расписку о получении денежных средств от имени вымышленной ею С... о получении денежных средств в размере 8 000 руб., которые в последующем от Б... получила с похищением с места происшествия скрылась.

Действия Шакировой Д.А. Б... причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 руб.

В судебном заседании подсудимая Шакирова Д.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Суду пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ею осознаны.

Защитник поддержал ходатайство Шакировой Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой Шакировой Д.А. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Шакировой Д.А. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Шакирова Д.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, способствовала установлению истины по делу, дело по ее ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом этих смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, который на основании ст.71 ч.2 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирову Д.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход государства в размере 5 (пять) тысяч рублей.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шакировой Д.А. избранную по другому уголовному делу в виде содержания под стражей оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В. Семёнов