№ 1-615/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 28 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Цаплина Я.О.,
подсудимого Степанова Ю.В.,
защитника адвоката Карамуллиной А.А., представившей ордер № №,
а также потерпевшей М1..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Степанова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ
установил:
Своими действиями Степанов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. на <адрес>, водитель Степанов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по письменной доверенности автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, двигаясь по гравийной дороге, со стороны <адрес>, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же п. 2.1.2 тех же правил, согласно которого при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, а так же п.2.7 тех же Правил согласно которого запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, а так же п. 10.1 тех же Правил, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а так же п. 22.8 тех же Правил, согласно которого запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, двигаясь на большой скорости, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением допустил опрокидывание автомобиля в левый кювет по ходу своего движения. В результате пассажир автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус М... получил телесные повреждения тупая сочетанная травма тела, закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в лобной и затылочной областях, ушиб головного мозга-кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левом полушарии в лобно-височных долях с переходом на основание черепа, с очагами кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку на затылочных долях правого и левого полушария, очаговые кровоизлияния на миндалинах мозжечка, в продолговатом мозге, закрытая травма 4,5-го шейных позвонков без смещения отломков с кровоизлиянием в окружающие ткани, отек, сдавление вещества головного мозга, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, от которых скончался на месте происшествия.
Смерть М... наступила ДД.ММ.ГГГГ от отека, сдавления вещества головного мозга, вследствие тупой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга кровоизлиянием под оболочки.
Данные общественно-опасные последствия - то есть получение указанных телесных повреждений пассажиром автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус М... повлекшим его смерть, находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус Степановым Ю.В. грубыми нарушениями п.п. 1.5, 2.1.2, 2.7 и 10.1, 22.8. Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденные Постановлением Совета Министров- Правительством РФ от 23 октября 1993 года № 1090.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Степанов Ю.В. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Степанов Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч. 4 УК РФ признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Цаплин Я.О. и потерпевшая М1...
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Степанов Ю.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Наличие у подсудимого малолетнего ребенка при назначении наказания подсудимому, судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Степанову Ю.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.
Оснований для назначения наказания Степанову Ю.В. с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Степанова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.
Степанова Ю.В. взять под стражу из зала суда и до вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Степанову Ю.В. исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Степанову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на территории штрафной стоянки вернуть по принадлежности П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин