№1-489/2010 Приговор



№ 1- 489/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 21 октября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.,

подсудимого Янешова И.Р.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

а также потерпевшего Т1...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Янешова И.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Своими действиями Янешов И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. в селе <адрес> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Т1..., где тайно похитил с подоконника кухни кошелек с денежными средствами в сумме 500 рублей; с полки стенки, расположенной в зале указанной квартиры тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>», с барной стойки указанной стенки тайно похитил портмоне с денежными средствами в сумме 30 000 рублей, принадлежащие Т1... Завладев кошельком с денежными средствами в сумме 500 рублей, сотовым телефоном марки <данные изъяты>, портмоне с денежными средствами в сумме 30 000 рублей Янешов И.Р. скрылся с места преступления, после того, когда был замечен, матерью Т1... - Т3..., которая о преступных планах Янешова И.Р. не знала. Указанными умышленными действиями Янешова Т2... И.Р. причинен значительный ущерб на сумму 31 350 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Янешов И.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Янешов И.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевший Т1...

Суд считает, что обвинение по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Янешову И.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Янешов И.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Признательные показания Янешова И.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, его участие в боевых действиях на <данные изъяты>, при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Совершение Янешовым И.Р. умышленного тяжкого преступления по делу, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы в его действиях образует опасный рецидив и данное обстоятельство при назначении наказания судом учитывается как отягчающее обстоятельство.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, с учетом мнения протерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Янешову И.Р. наказание по п. «А» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного вида наказания штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Янешова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Янешова И.Р. взять под стражу из зала суда, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Янешова И.Р. в виде лишения свободы исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Янешову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон и сам телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего Т1...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин