№ 1-12/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 января 2011 года г. Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайпрокурора Ханнановой Р.С.,
защитника адвоката Гареевой И.А.
подсудимого Батырова М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Батырова М.М., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В <адрес> года директор ООО «КХ «Уныш» Батыров М.М. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на незаконное обогащение путем обмана, достоверно зная, что возглавляемое им предприятие в своей деятельности не применяет минеральные удобрения, решил дать указание неустановленным следствием лицам изготовить необходимые для получения субсидии документы, с целью дальнейшего представления их в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и незаконного получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, и распорядится ими по своему усмотрению.
Реализуя преступный умысел в № № года по указанию Батырова М.М. неустановленные следствием лица при неустановленных обстоятельствах изготовили, необходимые в соответствии п.<адрес> приложения № к приказу Минсельхоза РФ № от ДД.ММ.ГГГГ № пакета документов для получения бюджетных средств на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, а именно:
1) - договор № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг на сумму № рублей, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (<адрес> кг на сумму № рублей, сертификат соответствия нитроаммофоска, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств закрытому акционерному обществу «Агроцентр ЛТД» (далее ЗАО «Агроцентр ЛТД») на сумму № руб., накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на оприходование минеральных удобрений, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на расход минеральных удобрений, акт, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ Батыровым М.М., о применении минеральных удобрений при посеве, внеся в них заведомо ложные сведения о приобретении у ЗАО «Агроцентр ЛТД» и использовании минерального удобрения нитроаммофоска ООО КХ «Уныш»;
2) - договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг на сумму № рублей, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг. на сумму № рублей, сертификат соответствия, доверенность на получение нитроаммофоска от общества с ограниченной ответственностью «Энергоспецресурс» (далее ООО «Энергоспецресурс»), накладную № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на склад нитроаммофоска, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ об отпуске со склада на посев нитроаммофоска в размере № кг., счет - фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ об отпуске ООО «Энергоспецресурс» семенного ячменя в оплату за полученное удобрение на сумму № руб., доверенность ООО «Энергоспецресурс» на получение семенного ячменя от ООО КХ «Уныш»№ № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение семенного ячменя от ООО КХ «Уныш», акт взаимозачета от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс» и ООО КХ «Уныш», акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс» и ООО КХ «Уныш», акт об использовании минеральных, органических и бактерицидных удобрений № от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в них заведомо ложные сведения о приобретении у ООО «Энергоспецресурс» и использовании минерального удобрения нитроаммофоска ООО КХ «Уныш»;
3) - платежные документы на отпуск зерна, а также договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№) № кг на сумму № рублей, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг. на сумму № рублей ООО КХ «Уныш», сертификат соответствия, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на оприходование минерального удобрения, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на расход минерального удобрения, доверенность на получение ООО КХ «Уныш» от ООО «Энергоспецресурс» нитроаммофоска в размере № кг. № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск ООО «Энергоспецресурс» пшеницы продовольственной на сумму № руб. в количестве № кг., расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск пшеницы продовольственной ООО «Энергоспецресурс», доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на получение ООО «Энергоспецресурс» от ООО КХ «Уныш» продовольственной пшеницы в размере № кг., акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс» и ООО КХ «Уныш», акт взаимозачета от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс» и ООО КХ «Уныш», акт № об использовании минеральных органических и бактериальных удобрений от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в них заведомо ложные сведения о приобретении у ООО «Энергоспецресурс» и использовании минерального удобрения нитроаммофоска ООО КХ «Уныш». Указанные документы были переданы Батырову М.М.
Батыров М.М., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на незаконное обогащение путем обмана, являясь директором ООО КХ «Уныш», используя свое служебное положение, позволяющее заключать и исполнять сделки от имени руководимого им предприятия и распоряжаться его имуществом, с целью незаконного получения бюджетных средств на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, в нарушение п. «з» ч. 5 и ч.6 Правил предоставления в № годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки по основным направлениям сельскохозяйственного производства утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ч.4, п. «а» ч.5 и ч.6 порядка предоставления в № году субсидий из бюджета Республики Башкортостан на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями средств химизации, утвержден-ного постановлением Правительства Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № расписался за себя и иных лиц в п.8 договора № от ДД.ММ.ГГГГ за директора ООО «КХ «Уныш» и директора ООО «Агроцентр ЛТД»; в графах «руководитель организации ФИО4» и «главный бухгалтер ФИО5» счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг на сумму № рублей; в графах «отпуск груза разрешил директор ФИО4», «главный (старший) бухгалтер ФИО5», «отпуск груза произвел диспетчер ФИО6» и «груз получил грузополучатель директор Батыров М.М.» в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№) № кг на сумму № рублей; в платежном поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств закрытому акционерному обществу «Агроцентр ЛТД» (далее ЗАО «Агроцентр ЛТД») на сумму № руб.; в графах «директор Батыров М.М.» и «заведующая сладом ФИО7» накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на оприходование минеральных удобрений; в графах «главный агроном», «главный бухгалтер», «заведующий сладом» и «утверждаю руководитель» акта от ДД.ММ.ГГГГ о применении минеральных удобрений при посеве ООО КХ «Уныш»; в графах «заведующая сладом ФИО7», «директор Батыров М.М.» и «приняла ФИО13» накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на расход минеральных удобрений; в графах «поставщик директор ФИО8» и «покупатель Батыров М.М.» договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; в графах «руководитель организации ФИО8», «главный бухгалтер ФИО9» счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг на сумму № рублей; в графах «отпуск груза разрешил директор ФИО8», «главный (старший) бухгалтер ФИО9», «отпуск груза произвел экспедитор ФИО11», «груз принял, груз получил директор Батыров М.М.» товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг. на сумму № рублей, в графах «подпись лица получившего доверенность, руководитель Батыров М.М.» доверенности на получение нитроаммофоска от общества с ограниченной ответственностью «Энергоспецресурс» (далее ООО «Энергоспецресурс»); в графах «директор Батыров М.М. сдал», «бухгалтер ФИО7 получил» накладной № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на склад нитроаммофоска; в графах «директор Батыров М.М.», «бухгалтер ФИО7», «Насибуллин Ж.Ш.» накладной № от ДД.ММ.ГГГГ об отпуске со склада на посев нитроаммофоска в размере <адрес> кг.; в графе «руководитель предприятия Батыров М.М.» счета - фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ об отпуске ООО «Энергоспецресурс» семенного ячменя в оплату за полученное удобрение на сумму № руб.; в графах «подпись лица, получившего доверенность ФИО11», «руководитель ФИО8» и «главный бухгалтер ФИО10» доверенности ООО «Энергоспецресурс» на получение семенного ячменя от ООО «КХ «Уныш»№ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; в графах «директор Батыров М.М.», «заведующий сладом ФИО11» накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на получение семенного ячменя от ООО «КХ «Уныш»; в графах «директор ФИО12» и «директор Батыров М.М.» акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс» и ООО «КХ «Уныш»; в графах «директор ФИО8» и «директор Батыров М.М.» акта взаимозачета от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс» и ООО «КХ «Уныш»; в графах «полевод ФИО13», «утверждаю директор Батыров М.М.» акта об использовании минеральных, органических и бактерицидных удобрений № от ДД.ММ.ГГГГ; в графах «директор ФИО14», «директор Батыров М.М.» договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; в графах «руководитель организации ФИО14» «главный бухгалтер ФИО18» счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг на сумму № рублей; в графах «отпуск груза разрешил директор ФИО15», «главный (старший) бухгалтер ФИО18», «груз принял, грузополучатель Батыров М.М.» товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг. на сумму № рублей ООО КХ «Уныш»; в графах «директор Батыров М.М.» «получил ФИО7» накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на оприходование минерального удобрения, в графах «директор Батыров М.М.» «получил ФИО7» накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на расход минерального удобрения; в графу «подпись лица получившего доверенность и руководитель М.М. Батыров» доверенности на получение ООО КХ «Уныш» от ООО «Энергоспецресурс» нитроаммофоска в размере № кг. № от ДД.ММ.ГГГГ; в графу «руководитель предприятия Батыров М.М.» счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск ООО «Энергоспецресурс» пшеницы продовольственной на сумму <адрес> руб. в количестве <адрес> кг.; в графы «директор Батыров М.М.», «отпустил Батыров М.М.» и «получил ФИО11» расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск пшеницы продовольственной ООО «Энергоспецресурс»; в графы «директор ФИО14», «директор Батыров М.М.» акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс» и ООО «КХ «Уныш»; в графах «директор ФИО14», «директор Батыров М.М.» акта взаимозачета от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс» и ООО «КХ «Уныш»; в графу «утверждаю Батыров М.М.» акта № об использовании минеральных органических и бактериальных удобрений от ДД.ММ.ГГГГ; в графах «руководитель ФИО15» «главный бухгалтер ФИО18», «подпись лица получившего доверенность ФИО16» доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ на получение ООО «Энергоспецресурс» от ООО «КХ «Уныш» продовольственной пшеницы в размере № кг.
Реализуя свой преступный умысел Батыров М.М. ДД.ММ.ГГГГ представил в общество с ограниченной ответственностью «АКФХ Туймазинец» Туймазин-ского района Республики Башкортостан (далее ООО «АКФХ Туймазинец») заведомо подложный документы - договор № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг на сумму № рублей, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг на сумму № рублей, сертификат соответствия нитроаммофоска, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств ЗАО «Агроцентр ЛТД» на сумму № руб., накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на оприходование минеральных удобрений, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на расход минеральных удобрений, акт утвержденный ДД.ММ.ГГГГ Батыровым М.М., о применении минеральных удобрений при посеве. Сотрудниками ООО «АКФХ Туймазинец» на основе предоставленных Батыровым М.М. указанных подложных документов составлены справки-расчеты на предоставление в <данные изъяты> году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации из федерального бюджета на сумму № рублей и из республиканского бюджета на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму № рублей, которые сотрудниками ООО «АКФХ Туймазинец» ДД.ММ.ГГГГ переданы в Министерство сельского хозяйства РБ, для предоставления в последующем ООО КХ «Уныш» субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения).
Продолжая свои преступные действия Батыровым М.М. ДД.ММ.ГГГГ представил в ООО «АКФХ Туймазинец» заведомо подложные документы - договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг на сумму № рублей, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг. на сумму № рублей, сертификат соответствия, доверенность на получение нитроаммофоска от ООО «Энергоспецресурс», накладную № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на склад нитроаммофоска, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ об отпуске со склада на посев нитроаммофоска в размере № кг., счет - фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ об отпуске ООО «Энергоспецресурс» семенного ячменя в оплату за полученное удобрение на сумму № руб., доверенность ООО «Энергоспецресурс» на получение семенного ячменя от ООО «КХ «Уныш»№ № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение семенного ячменя от ООО КХ «Уныш», акт взаимозачета от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс» и ООО КХ «Уныш», акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс», акт об использовании минеральных, органических и бактерицидных удобрений № от ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники ООО «АКФХ Туймазинец» на основе предоставленных Батыровым М.М. указанных подложных документов составлены справки- расчеты на предоставление в № году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации из федерального бюджета на сумму № рублей и из республиканского бюджета на сумму № рублей, на общую сумму № рублей, которые сотрудниками ООО «АКФХ Туймазинец» ДД.ММ.ГГГГ были переданы в Министерство сельского хозяйства РБ, для предоставления в последующем субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения).
ДД.ММ.ГГГГ Батыров М.М., в целях реализации своего преступного умысла представил в ООО «АКФХ Туймазинец» заведомо подложные документы - платежные документы на отпуск зерна, а также договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (<данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (№ кг. на сумму <данные изъяты> рублей ООО КХ «Уныш», сертификат соответствия, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на оприходование минерального удобрения, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на расход минерального удобрения, доверенность на получение ООО КХ «Уныш» от ООО «Энергоспецресурс» нитроаммофоска в размере <данные изъяты> кг. № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск ООО «Энергоспецресурс» пшеницы продовольственной на сумму <данные изъяты> руб. в количестве <данные изъяты> кг., расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск пшеницы продовольственной ООО «Энергоспецресурс», доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на получение ООО «Энергоспецресурс» от ООО КХ «Уныш» продовольственной пшеницы в размере <данные изъяты> кг., акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс» и ООО КХ «Уныш», акт взаимозачета от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Энергоспецресурс» и ООО «КХ «Уныш», акт № об использовании минеральных органических и бактериальных удобрений от ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудниками ООО «АКФХ Туймазинец» на основе предоставленных Батыровым М.М. указанных подложных документов составлены справки-расчеты на предоставление в № году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации из федерального бюджета на сумму № рублей и из республиканского бюджета на сумму № рублей, на общую сумму № рублей, которые сотрудниками ООО «АКФХ Туймазинец» ДД.ММ.ГГГГ были переданы в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, для предоставления в последующем субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения).
В результате представления Батыровым М.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счета Министерства сельского хозяйства РБ № на расчетный счет ООО КХ «Уныш» № в Туймазинском дополнительном офисе открытого акционерного общества «Социнвестбанк», Батырову М.М. незаконно перечислены субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений из федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей, из республиканского бюджета <данные изъяты> рублей, а всего № рублей, тем самым государству причинен крупный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей в том числе федеральному бюджету Российской федерации на сумму <данные изъяты> рублей и бюджету Республики Башкортостан на сумму <данные изъяты> рублей.
Полученными незаконно денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Батыров М.М. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Батыров М.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник поддержал ходатайство Батырова М.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Батырова М.М. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Батырова М.М. следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Батыров М.М. вину свою признал, раскаялся в содеянном, характеризуется только положительно, награжден дипломом За «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», имеет почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан», явился с повинной, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Батырову М.М. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Ходатайство Министерства сельского хозяйства РБ о взыскании с Батырова М.М. <данные изъяты> руб. рассмотрению не подлежит, поскольку сам гражданский иск на указанную сумму, в соответствии со ст.126,127 ГПК РФ в уголовном деле не заявлен и представитель Министерства в судебное заседание не явился. Данный гражданский иск рассмотрению подлежит в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батырова М.М. признать виновным по ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Батырова М.М.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Батырову М.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - документы хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.В. Семёнов