№1-69/2011 Приговор в отношении Ибатуллина Р.Р., Хисамова Э.Т. по ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,

потерпевшего Ш.,

подсудимых Ибатуллина Р.Р., Хисамова Э.Т.,

адвокатов Г., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Хисамова Э.Т., <данные изъяты>

Ибатуллина Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около 01час., Хисамов Э.Т. распив с Ибатуллиным Р.Р. спиртные напитки пришли к дому <адрес>, где подошли к ранее незнакомому Ш., который стоял возле указанного дома и курил.

Далее, Ибатуллин Р.Р., реализуя возникший у него умысел на грабеж, открытое хищение чужого имущества, сформировавшийся у него самостоятельно, потребовал у Ш. куртку. Когда последний ответил отказом, то стоящий рядом Хисамов Э.Т., с целью совершения грабежа, дабы поддержать Ибатуллина Р.Р., что не охватывалось ни действиями, ни умыслом последнего, припугнул Ш. нанесением удара рукой по лицу, отчего позже отказался по настоянию Ибатуллина P.P.

Ш., будучи напуган действиями Хисамова Э.Т. и требованиями Ибатуллина P.P., отдал последнему куртку, когда тот вновь ее потребовал, стоимостью 500руб., в кармане которой находились перчатки, стоимостью 100руб.

Завладев похищенным, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 600руб., Хисамов Э.Т. и Ибатуллин P.P. с места преступления скрылись.

В суде подсудимый Хисамов Э.Т. вину в совершении грабежа признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22час. встретился с Ибатуллиным и распил с ним спиртное. Потом они пошли к знакомому С, проживающему в <адрес>, но того не застали и вышли во двор, где встретили Ш.. Они поинтересовались, знает ли С Получив утвердительный ответ, попросили его сходить за ним, когда последний вернулся, то сказал, что дверь ему никто не открыл, и С нет дома. После этого Ибатуллин потребовал у парня, чтобы тот отдал ему свою куртку. Ш. не соглашался и куртку не отдавал, тогда он, дабы поддержать Ибатуллина, хотя ни о чем с ним до этого не договаривался, стал угрожать парню, говоря, что ударит его, если он не снимет куртку. Ибатуллин, который стая рядом, принялся его успокаивать и говорить, чтоб он не трогал Ш.. Когда Ибатуллин опять потребовал куртку и последний от испуга отдал ее ему, потом они пошли по домам, а Ибатуллин куртку унес с собой. Договоренности о совершении совместного грабежа у них не было, действия Ибатуллина поддержал спонтанно.

Подсудимый Ибатуллин Р.Р. вину в совершении грабежа признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел к Хисамову, вместе они распили спиртное. Когда они зашли к знакомому С, который проживает в <адрес>, того дома не застали. Во дворе дома они встретили Ш., последний сказал, что знает С, его они попросили сходить к нему еще раз. Вскоре Ш. вернулся и сказал, что ему дверь никто не открыл. Потом он решил отобрать у Ш. куртку и потребовал ее, с Хисамовым о грабеже не договаривался, поэтому для него было неожиданным, когда тот стал угрожать Ш. нанесением удара на отказ отдать куртку, и тогда он его успокоил. Сам он угроз Ш. не высказывал, и насилие не применял. После этого он опять потребовал куртку и тот ему ее отдал. Когда они пошли домой, куртку он забрал с собой.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину подсудимых в совершении вышеуказанных действий доказанной. Кроме частичного признания последними своей вины, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01час. стоя возле дома курил, там к нему подошли Хисамов и Ибатуллин, они спросили, знает ли С. Когда он ответил, что знает, последние попросили сходить за ним. Дома он С не застал, что сказал ребятам. После этого Ибатулли криком велел снять куртку и отдать ему, он отказался. Тогда Хисамов принялся угрожать ему, сказал, что отберет ее силой и замахнулся на него для удара. Ибатуллин стал того успокаивать. Испугавшись, что его действительно могут избить, сам снял и передал куртку Ибатуллину, потом они ушли домой.

Свидетель З. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сожитель Хисамов вечером ушел и сказал, что позвонил друг и может немного выпьет. Ночью она пошла искать его, он был с Ибатуллиным, в руках у того была какая-то куртка. Хисамова она завела домой, а Ибатуллин уехал на такси. Потом сожитель ей рассказал, что данную куртку они с Ибатуллиным отобрали у незнакомого парня. При каких обстоятельствах они это совершили, не знает.

Кроме того, вина подсудимых Хисамова Э.Т., Ибатуллина Р.Р. подтверждается следующими материалами дела:

-заявлением потерпевшего Ш. об открытом похищении у него незнакомыми лицами куртки с находящимися в ней перчатками (л.д.2),

-содержанием протокола осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес> с приложением схемы и фотоиллюстрации (л.д.3-6),

-содержанием дополнительного протокола осмотра места происшествия, в ходе которого у Ибатуллина были изъяты куртка мужская и пара перчаток (л.д.18-19),

-протоколами проверки показаний на месте с участием Хисамова Э.Т., Ибатуллина Р.Р., которые с выездом на место показали и объяснили обстоятельства совершения грабежа у Ш. (л.д.38-42, 43-47), и другими материалами уголовного дела.

Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.

Орган предварительного расследования вменил подсудимым Ибатуллину Р.Р., Хисамов Э.Т. ст.161 ч.2 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Приведенную квалификацию действий подсудимых Ибатуллина Р.Р., Хисамова Э.Т., суд, считает не основанной на законе.

Из диспозиции приведенной статьи следует, что при грабеже угроза применения насилия не опасного для жизни или здоровья, служит средством воздействия на потерпевшего для облегчения завладения чужим имуществом, т.е. подразумевает посягательство не только на имущество, но и на его телесную неприкосновенность.

Из показаний потерпевшего Ш. усматривается, что подсудимые между собой не переговаривались и свои действия не согласовывали, сами подсудимые о достижении подобного сговора отрицают.

Кроме того, из показаний подсудимых следует, что после отказа потерпевшего отдать куртку, Хисамов Э.Т. из солидарности и без всякой договоренности присоединился к Ибатуллину Р.Р., и высказал угрозу нанесения удара, что последним было пресечено. Данное обстоятельство не может свидетельствовать о реальности угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Поэтому изложенные выше события, по мнению суда не свидетельствуют о достижении предварительной договоренности на совершение грабежа сопряженного с применением к потерпевшему угрозы насилия не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку подсудимые между собой в сговоре на хищение не состояли, поэтому подлежат уголовной ответственность лишь за конкретные действия, совершенные ими лично.

Принимая во внимание заключение гособвинителя, который просил действия подсудимых переквалифицировать на ст.161 ч.1 УК РФ, суд в силу отсутствие доказательств о достижении подсудимыми предварительного сговора сопряженного с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, считает необходимым действия подсудимых квалифицировать:

Ибатуллина Р.Р. по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, и

Хисамова Э.Т. по ст.161 ч.2 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимые Ибатуллин Р.Р., Хисамов Э.Т. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают, в суде последние вели адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых.

Ибатуллин Р.Р., Хисамов Э.Т. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, потерпевший просил не лишать их свободы, ибо они могут исправиться без изоляции от общества. Кроме того, Хисамов Э.Т. <данные изъяты>.

Между тем Хисамов Э.Т., Ибатуллин Р.Р. участковыми инспекторами милиции характеризуются отрицательно, последний ранее судим за аналогичное преступление.

Кроме того, он состоит на учете у врача нарколога в группе риска по алкогольной зависимости; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ последний доставлялся в медицинский вытрезвитель в средней степени алкогольного опьянения; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а ДД.ММ.ГГГГ за мелкое хищение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибатуллина Р.Р., Хисамова Э.Т., суд признает способствование ими раскрытию преступления и установлению истины по делу, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Ибатуллина Р.Р., Хисамова Э.Т. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимым, суд, руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Ибатуллину Р.Р., Хисамову Э.Т. наказания в пределах санкции вменяемой им статьи УК РФ, Ибатуллину Р.Р. связанное с реальным лишением свободы, а Хисамову Э.Т. без такового, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Ибатуллину Р.Р., Хисамову Э.Т. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

По правилам ст.58 УК РФ Ибатуллину Р.Р., ранее не отбывавший лишение свободы и совершивший преступление средней тяжести, подлежит отбытие наказания в колонии-поселения, куда он должен прибыть самостоятельно.

Начало срока отбытия наказания Ибатуллину Р.Р. следует исчислять со дня прибытия его в колонию поселения. Время следования к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хисамова Э.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1/один/год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хисамову Э.Т. считать условным с испытательным сроком на 6(шесть)месяцев, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Хисамов Э.Т. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Ибатуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1/один/год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения ко вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Туймазинского районного суда РБ, окончательно назначить ему 2/два/года 3/три/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Определить следующий порядок следования Ибатуллина Р.Р. к месту отбывания наказания: территориальному органу уголовно исполнительной системы /ГУФСИН России по РБ по адресу: <адрес> надлежит вручить Ибатуллину Р.Р. предписание о самостоятельном следовании его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселения, в котором устанавливается срок, в течение которого осужденный Ибатуллин Р.Р. должен прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Ибатуллина Р.Р. в колонию поселения.

Время следования Ибатуллина Р.Р. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Меру пресечения Ибатуллина Р.Р. - подписку о невыезде оставить до прибытия его к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т.Хайруллин