1-65/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,
адвоката Сулеймановой Г.С.,
подсудимого Зиганшина И.З.,
потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Зиганшина И.З., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около 01час. Зиганшин И.З., находясь на садовом участке № <адрес> принадлежащем Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, возле забора данного садового участка, приготовил для хищения металлические штанги в количестве 6 штук из них: 1 штука длиной 190см., диаметром 2см., стоимостью 24руб.70коп., 1 штука длиной 180см., диаметром 2см., стоимостью 23руб.40коп., 1 штука длиной 170см., диаметром 2см., стоимостью 22руб.10коп., 1 штука длиной 160см., диаметром 2см., стоимостью 20руб.80коп., 1 штука длиной 150см., диаметром 2см., стоимостью 19руб.50коп., 1 штука длиной 100см., диаметром 2см., стоимостью 13руб., металлические трубы НКТ в количестве 8 штук из них: 6 штук, каждая диаметром 70см., длиной 202см. на общую сумму 1697руб., 1 штука, диаметром 9см., длиной 248см., стоимостью 446руб., 1 штука, длиной 70см., диаметром 130мм., толщиной стенки 3мм., стоимостью 67руб.90коп., всего на общую сумму 2334руб.40коп. Однако Зиганшин И.З. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления и не смог свой преступный умысел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 20час.30мин. Зиганшин И.З., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> РБ, принадлежащий Г., откуда тайно похитил бензопилу марки «Huzgvarna 365 ХР», стоимостью 12500руб. Завладев похищенным, Зиганщин И.З. скрылся с места преступления, чем причинил Г. значительный ущерб на сумму 12500руб.
Подсудимый Зиганшин И.З., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Зиганшиным И.З. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Зиганшин И.З. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о необходимости исключения из обвинения подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей Г. квалифицирующего признака «проникновение в помещение», ибо сарай, предназначенный для хранения имущества, таковым не является.
С учетом п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996г. «О судебном приговоре» (в редакции от 06.02.2007г.), поскольку данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту, суд квалифицирует действия Зиганшина И.З. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ (в отношении Г.) по признаку покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и
по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в отношении Г.) по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Зиганшин И.З. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Зиганшин И.З. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит.
Между тем, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, более того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиганшина И.З., суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлении, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Зиганшина И.З. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62, 66 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Зиганшину И.З. реальное наказание в пределах санкции вменяемых ему статей УК РФ, не связанное с лишением свободы.
Основания для назначения Зиганшину И.З. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Зиганшина И.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказания:
по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ - 6(шесть)месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы в доход государства,
по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - 1(один)год исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Зиганшину И.З. наказание 1(один)год исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Зиганшину И.З. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин