№1-363/2011 приговор в отношении Аюповой Т.П. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф.,

адвоката Сулеймановой Г.С.,

подсудимой Аюповой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аюповой Т.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около 00час.15мин., Аюпова Т.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в <адрес>, откуда со стола в комнате, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 5030», стоимостью 1760рублей, принадлежащий С. Завладев похищенным Аюпова Т.П. с места преступления скрылась, причинив С. материальный ущерб на сумму 1760 рублей.

Подсудимая Аюпова Т.П., ранее заявившая о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовавшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство поддержала. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Аюповой Т.П. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Аюпова Т.П. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Аюповой Т.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Аюпова Т.П. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последняя вела адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникает, поэтому последняя, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

Аюпова Т.П., судимости не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Между тем по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аюповой Т.П., суд признает способствование ею раскрытию преступления и установлению истины по делу, участие в розыске имущества, добытого преступным путем, а так же ее стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Аюповой Т.П. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Аюповой Т.П. в пределах санкции вменяемой ей статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, и без штрафа.

Основания для назначения Аюповой Т.П. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Аюпову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, и возложить на нее дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>/ о смене места своего жительства, где ей надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Аюповой Т.П. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин