1-37/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф.,
адвоката Сулеймановой Г.С.,
подсудимого Мухаматгаянова Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мухаметгаянова Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около 14час.40мин. Мухаматгаянов Р.А., находясь в лесопосадке <данные изъяты>», в двух километрах от <адрес>, с целью личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно собрал <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> составляющий крупный размер.
Данное наркотическое средство Мухаматгаянов Р.А. незаконно хранил при себе до 15час. ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока данное наркотическое средство у него не было изъято сотрудниками ОВД <данные изъяты>.
Подсудимый Мухаматгаянов Р.А., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Мухаматгаяновым Р.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаматгаянов Р.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Мухаматгаянова Р.А. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Подсудимый Мухаматгаянов Р.А. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Мухаматгаянов Р.А. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести. Кроме того, занят общественно полезным трудом, на учете врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаматгаянова Р.А., суд признает способствование им раскрытию преступления, установления истины по делу, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Мухаматгаянова Р.А. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, и 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Мухаматгаянову Р.А. реальное наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Основания для назначения Мухаматгаянову Р.А. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ
Мухаметгаянова Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Мухаматгаянову Р.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин