ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2011года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,
адвокатов Гумаровой С.Ф., Гареева Р.Г.,
подсудимых Зарипова М.М., Зарипова Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Зарипова М.М., <данные изъяты>
Зарипова Ф.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14час. до 18час. Зарипов М.М., Зарипов Ф.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего П. тайно похитили металлическую трубу длиной 3метра, диаметром 73миллиметра, толщиной металла 5,5миллиметра, стоимостью 420руб., и металлическую трубу длиной 4,5метра, диаметром 108миллиметров, толщиной металла 5миллиметров, стоимостью 300руб., чем причинили П. материальный ущерб на сумму 720руб.
Подсудимые Зарипов Ф.М., Зарипов М.М., ранее заявившие о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовавшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство поддержали. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Зариповым Ф.М., Зариповым М.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласились подсудимые Зарипов Ф.М., Зарипов М.М. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия Зарипова Ф.М. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
и Зарипова М.М. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Зарипов Ф.М., Зарипов М.М. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают, в суде последние вели адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых.
Зарипов Ф.М., Зарипов М.М. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, кроме того, последний не имеет судимости.
Между тем, Зарипов М.М. состоит на учете врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм», Зарипов Ф.М. ранее судим за преступление средней тяжести.
Более того, Зарипов Ф.М. и Зарипов М.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, они неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, Зарипов Ф.М. пять, а Зарипов М.М. три раза.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зарипова Ф.М., Зарипова М.М., суд признает способствование ими раскрытию преступления и установлению истины по делу, а так же их стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Зарипова Ф.М., Зарипова М.М. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимым, суд, руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Зарипову Ф.М., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с последующим присоединением неотбытой части наказания.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Зарипову Ф.М., Зарипову М.М. наказания в пределах санкции вменяемой им статьи УК РФ, Зарипову Ф.М. связанное с реальным лишением свободы, а Зарипову М.М. без такового, с применением ст.73 УК РФ.
Основания для назначения Зарипову Ф.М., Зарипову М.М. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
По правилам ст.58 УК РФ Зарипову Ф.М., имеющему непогашенную судимость, ранее не отбывавший лишение свободы и совершивший преступление средней тяжести, подлежит отбытие наказания в колонии-поселения, куда он должен прибыть самостоятельно.
Начало срока отбытия наказания Зарипову Ф.М. следует исчислять со дня прибытия его в колонию поселения. Время следования к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Зарипова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1/один/год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зарипову М.М. считать условным с испытательным сроком на 6(шесть)месяцев, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения Зарипову М.М. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Зарипова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1/один/год лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ назначенное Зарипову Ф.М. по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Зарипова Ф.М. наказание -1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Определить следующий порядок следования Зарипова Ф.М. к месту отбывания наказания: территориальному органу уголовно исполнительной системы /ГУФСИН России по РБ по адресу: г.Уфа, ул.Достоевского 39/1/ надлежит вручить Зарипову Ф.М. предписание о самостоятельном следовании его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселения, в котором устанавливается срок, в течение которого осужденный Зарипов Ф.М. должен прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Зарипова Ф.М. в колонию поселения.
Время следования Зарипова Ф.М. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.
Меру пресечения Зарипову Ф.М. - подписку о невыезде оставить до прибытия его к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т.Хайруллин