№1-59/2011 приговор в отношении Хусаинова З.А. по ст.166ч.1 УК РФ



1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Цаплина Я.О.,

адвоката Мындря В.С.,

подсудимого Хусаинова З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хусаинова З.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в 18час. Хусаинов З.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, не имея цели хищения, с помощью ключей зажигания от автомашины завел двигатель автомобиля ВАЗ-21083 №, принадлежащий Ш., и выехал на нем в направлении <адрес>, т.е. совершил угон.

Подсудимый Хусаинов З.А., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Хусаиновым З.А.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Хусаинов З.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хусаинова З.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку угона, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Хусаинов З.А.согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Хусаинов З.А. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, на учете врача нарколога не состоит.

Вместе с тем, участковым инспектором милиции последний характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусаинова З.А., суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Хусаинова З.А. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Хусаинову З.А. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Хусаинову З.А. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хусаинова З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1(один)год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хусаинову З.А. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Хусаинову З.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин