№1-42/2011 Приговор в отношении Хуснутдинова И.Ф. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф.,

адвоката Мындря В.С.,

подсудимого Хуснутдинова И.Ф.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хуснутдинов И.Ф. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в», суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около 20час., Хуснутдинов И.Ф. находясь на садовом участке № <адрес>, принадлежащего М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитил 16 столбов забора, которые вытащил из земли, представляющие собой трубы НКТ, общей стоимостью 4480руб. Завладев похищенным, Хуснутдинов И.Ф. с места преступления скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 4480руб.

Подсудимый Хуснутдинов И.Ф., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Хуснутдиновым И.Ф.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснутдинов И.Ф. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хуснутдинова И.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хуснутдинов И.Ф.согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Хуснутдинов И.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Кроме того, потерпевшая просила не лишать его свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, он состоит на учете врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», участковым инспектором милиции последний характеризуется с посредственной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуснутдинова И.Ф., суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, участие в розыске части имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Хуснутдинова И.Ф. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Хуснутдинову И.Ф. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Хуснутдинову И.Ф. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Потерпевшая М., заявив гражданский иск, просить взыскать материальный ущерб в сумме 4480руб., который связан с преступлением.

Подсудимый Хуснутдинов И.Ф. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению в части не погашенного ущерба, как нашедшее подтверждение, ибо требования М. обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо.

Исходя из приведенных обстоятельств и признания Хуснутдиновым И.Ф. искового заявления, суд считает необходимым взыскать с Хуснутдинова И.Ф., за вычетом изъятых у него трех труб на сумму 840руб., материальный ущерб в пользу М. в сумме 3640руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хуснутдинова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1(один)год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хуснутдинову И.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Хуснутдинову И.Ф. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хуснутдинова И.Ф. в пользу М. материальный ущерб в сумме 3640руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин