№1-562/2010 Приговор в отношении Хуснуллина Л.И. по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



1-562/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф.,

адвоката Гумаровой С.Ф.,

подсудимого Хуснуллина Л.И.,

потерпевшего М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хуснуллина Л.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около 22час. в <адрес>, Хуснуллин Л.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном помещении МУП «Здоровье-Сервис», расположенный по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны банщицы мужского отделения М., тайно похитил барсетку, в которой находились деньги в сумме 4200руб., принадлежащие М.В. С похищенным Хуснуллин Л.И. с места преступления скрылся, чем причинил М.В. значительный ущерб на общую сумму 4200руб.

Подсудимый Хуснуллин Л.И., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Хуснуллиным Л.И.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший М.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснуллин Л.И. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хуснуллина Л.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хуснуллин Л.И.согласно справке наблюдается у врача психиатра в консультативной группе, в тоже время наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Хуснуллин Л.И. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, занят общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Кроме того, потерпевший просил не лишать его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуснуллина Л.И. суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Хуснуллина Л.И. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Хуснуллину Л.И. реальное наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Основания для назначения Хуснуллину Л.И. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хуснуллина Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хуснуллину Л.И. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин