№ 1-91/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 25 января 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Шайдуллиной Г.М.,
подсудимого Гареева Р.Р.,
защитника адвоката Карамуллиной А.А., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гареева Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Гареев Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- маковая солома в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, в период времени около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории городского рынка, расположенного по <адрес>, в исполнении своих преступных намерений, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в целях последующего личного потребления умышленно и незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от 08 января 1998 г. (в ред. от 17 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица приобрел семена растения рода Мак, содержащие в своем составе в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому массой 21,829 граммов, которое хранил без цели сбыта при себе до задержания, произведенного сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>. Он же, продолжая свои преступные деяния, направленные на удовлетворение своей потребности в наркотическом средстве, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 45 минут, незаконно хранил при себе в полимерном пакете вышеуказанное наркотическое средство, передвигаясь от городского рынка по Островского <адрес> до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Гареев Р.Р. P.P. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ возле <адрес>. В ходе личного досмотра Гареев Р.Р. P.P. сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами растения рода Мак, содержащими в своем составе в качестве примеси наркотическое средство -маковую солому, массой 21,829 граммов.
Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 31 декабря 2009 г. № 1186).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - маковая солома от 20 грамм до 500 грамм, является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гареев Р.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гареев Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Шайдуллина Г.М.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Гареев Р.Р. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признательные показания Гареев Р.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гареев Р.Р. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гареева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Гареев Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой 20,829гр., смывы и срезы ногтевых пластин, хранящихся в КВД УФСКН России по РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин