№1-96/2011 Приговор в отношении мухаметшина Р.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу 07.02.2011г.)



№ 1-96/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 25 января 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р.Ф.,

подсудимого Мухаметшина Р.Ф.,

защитника адвоката Карамуллиной А.А., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мухаметшина Р.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Мухаметшин Р.Ф. совершил незаконные изготовление, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. он, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, не имея цели сбыта, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ему, приехал на поле, расположенное с правой стороны в одном километре от ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где собрал верхнюю часть дикорастущего растения конопли.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Мухаметшин Р.Ф. с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, не имея цели сбыта, на указанном автомобиле приехал домой и в комнате №, расположенной в <адрес>, на электрической плите путем уваривания в кастрюле указанных листьев дикорастущей конопли и молока, незаконно изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 4,80 грамма. Данное наркотическое средство Мухаметшин Р.Ф. перелил в полимерную бутылку емкостью на 0,5 литров из-под лимонада «Алиса» и стал незаконно хранить при себе вплоть до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока не был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии понятых у Мухаметшина Р.Ф. была обнаружена и изъята данная полимерная бутылка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,80 грамма.

Масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,80 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мухаметшин Р.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухаметшин Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Мухаметшин Р.Ф. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Мухаметшину Р.Ф наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухаметшина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мухаметшину Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку на 0,5 л. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 310 мл с наркотическим средством масло каннабиса, массой 4, 80 гр., хранящиеся в КВД ОВД по <адрес> и <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Р.Ф. Муртазин