1-544/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Байкова Р.Р.,
адвокатов Гареева Р.Г., Сулеймановой Г.С.,
подсудимых Минаповой Л.Ф., Хамидуллина А.Н.,
потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Минаповой Л.Ф., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
Хамидуллина А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около 20час. Минапова Л.Ф., вступив в предварительный сговор с Хамидуллиным А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием С. дома, Хамидуллин А.Н. через открытую форточку незаконно проник в <адрес>, принадлежащий С. После чего Хамидуллин А.Н. открыл с внутренней стороны входную дверь Минаповой Л.Ф. и последняя незаконно проникла в дом, откуда Хамидуллин А.Н. и Минапова Л.Ф. тайно похитили обручальное золотое кольцо, стоимостью 6000руб.; одну пару сережек, стоимостью 190руб.; серебряный комплект, состоящий из пары сережек и колье, общей стоимостью 2500руб.; печатку серебряную, стоимостью 850руб.; пару сережек, стоимостью 250руб.; брюки женские, стоимостью 2000руб.; рубашку мужскую, стоимостью 450руб.; витамины «Компливит», стоимостью 90руб.; шприцы, в количестве 4штук, каждый стоимостью 2,5руб., на общую сумму 10руб., ДВД-диск, стоимостью 100руб., принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 12440руб. Однако в связи с тем, что Минапова Л.Ф. и Хамидуллин А.Н. были задержаны сыном хозяйки квартиры С. их преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не был доведен до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 10час.15мин. Минапова Л.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, где и проживает, воспользовавшись тем, что Х., который ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости в указанный дом спит в комнате спальника, со стола в комнате зала тайно похитила сотовый телефон модели «Самсунг S5230», стоимостью 5000руб., фотоаппарат модели «Олимпус FE270», стоимостью 5000руб., в котором находилась флеш-карта модели «Олимпус», стоимостью 1500руб., принадлежащие Х. Завладев похищенным Минапова Л.Ф. с места преступления скрылась, причинив Х. значительный материальный ущерб на сумму 11500руб.
Подсудимые Минапова Л.Ф., Хамидуллин А.Н., заявившие о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовавшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство поддержали. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Минаповой Л.Ф., Хамидуллиным А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласились подсудимые Минапова Л.Ф., Хамидуллин А.Н. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых суд квалифицирует:
Минаповой Л.Ф. по ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Хамидуллина А.Н. по ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Подсудимые Минапова Л.Ф., Хамидуллин А.Н. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают, в суде последние вели адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых.
Минапова Л.Ф., Хамидуллин А.Н. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете у врача нарколога не состоят. Кроме того, по месту жительства участковый инспектор милиции отмечает, что в их адрес замечания и жалобы не поступали.
В то же время Хамидуллин А.Н. ранее судим за тяжкое преступление, а Минапова Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Минаповой Л.Ф., Хамидуллина А.Н. суд признает способствование ими раскрытию и расследованию преступления, участие подсудимых в розыске имущества, добытого в результате преступления, наличие у последнего на иждивении малолетнего ребенка, а так же их стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает лишь наличие в действиях Хамидуллина А.Н. опасного рецидива преступлений.
Следовательно, назначая наказание подсудимым, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.62, 66, 68 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Минаповой Л.Ф., Хамидуллину А.Н. наказания в пределах санкции вменяемых им статей УК РФ, последнему связанное с реальным лишением свободы, а Минаповой Л.Ф. без такового, с применением ст.73 УК РФ.
Основания для назначения Хамидуллину А.Н. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а Минаповой Л.Ф. с применением ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
По правилам ст.58 УК РФ Хамидуллину А.Н., при опасном рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.
Начало срока отбытия наказания Хамидуллину А.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Минапову Л.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ - 2(два)года 3(три)месяца лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ -2(два)года лишения свободы,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Минаповой Л.Ф. наказание - 3(три)года лишения свободы.
Меру пресечения Минаповой Л.Ф. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, в зале суда ее освободить, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть ей счет отбытого наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два)года, и возложить на нее дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ей надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.
Хамидуллина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2(два)года 6(шесть)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хамидуллину А.Н. содержание под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин