1-307/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ильясовой А.Р.,
адвокатов Туймазинского филиала НО БРКА Мындря В.С., Мындря А.Н.,
потерпевших И., И.,
подсудимых Хабибрахманова Р.А., Хабибрахманова А.А.,
их законного представителя Хабибрахмановой Р.Р.,
педагога П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Хабибрахманова Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1 УК РФ,
Хабибрахманова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
В период времени с ноября 2009г. до 15час. ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний Хабибрахманов А.А., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, предложил несовершеннолетнему Хабибрахманову Р.А. проникнуть в <адрес> той же деревни, ибо знал, что в нем никто не живет и дом никем не охраняется.
Достигнув предварительной договоренности, Хабибрахманов Р.А., Хабибрахманов А.А. подошли к указанному выше дому, где во исполнение задуманного, Хабибрахманов Р.А. разбил оконное стекло и незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Г., а Хабибрахманов А.А. тем временем остался стоять у дома и наблюдать за обстановкой, готовый предупредить брата на случай обнаружения опасности.
Хабибрахманов Р.А., Хабибрахманов Р.А. свои действия направленные на хищение чужого имущества не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку не обнаружили для себя ничего ценного, после чего они с места преступления скрылись.
В период времени с 17час. ДД.ММ.ГГГГ до 12час. ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний Хабибрахманов А.А., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, предложил несовершеннолетнему Хабибрахманову Р.А. проникнуть в <адрес> той же деревни, поскольку знал, что в нем никто не живет и дом никем не охраняется.
Достигнув предварительной договоренности, Хабибрахманов Р.А., Хабибрахманов А.А. подошли к указанному выше дому, где действуя согласованно, Хабибрахманов Р.А. при помощи принесенной с собой отвертки, снял оконное стекло и незаконно проник в <адрес>, принадлежащий И., а Хабибрахманов А.А. тем временем остался стоять у дома и наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить брата на случай обнаружения опасности. Хабибрахманов Р.А. найдя телевизор марки «Томсон», стоимостью 3000руб., вынес его из дома через дверь. Завладев похищенным, причинив потерпевшему И. материальный ущерб, Хабибрахманов Р.А., Хабибрахманов Р.А. с места совершения преступления скрылись.
ДД.ММ.ГГГГ около 13час.30мин., несовершеннолетний Хабибрахманов Р.А. находясь в <адрес>, где играл с сотовым телефоном «Нокиа-1209», с целью совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, в момент отсутствии внимания окружающих забрал себе сотовый телефон «Нокиа-1209», стоимостью 1251руб., с находящейся в нем сим-картой с остатком на счете 8руб., и шнурком, стоимостью 45руб., принадлежащих И. Завладев похищенным, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 1304руб., с места преступления скрылся.
В суде подсудимый Хабибрахманов Р.А. вину в совершении краж признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем его и брата из интерната забрала мать к себе <адрес>, где она работала в теплице.
ДД.ММ.ГГГГ когда они находились дома, братишка предложил проникнуть в дом, где никто не живет и совершить оттуда кражу, на что он согласился. Вместе с братом Айдаром он пошел к дому №А по <адрес>, там они перелезли через заборную сетку. Когда он камнем разбил стекло на оконной раме спальней, и залез внутрь дома, братишка Айдар оставался снаружи и наблюдал, чтобы предупредить при появлении посторонних. Не найдя в доме ничего ценного, вышел через тоже окно, и вместе с ним вернулся домой.
На следующий день ночью его разбудил братишка Айдар и предложил проникнуть в <адрес>, он согласился. Придя к дому, Айдар передал ему отвертку, он вынул штапики с оконной рамы и проник внутрь дома. По просьбе Айдара из дома забрал телевизор и открыв дверь, вышел из дома. Телевизор принесли домой, где легли спать. На другой день хотели включить телевизор, но он не работал. Далее пришли сотрудники милиции и телевизор изъяли.
ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> к знакомому И. Динару, с которым учился в интернате. После того, как тот стал показывать свои домашние сотовые телефоны, он решил украсть один из них. Воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания, он забрал сотовый телефон «Нокиа-1209» и сразу же ушел из дома Динара, позже телефон у него изъяли.
Подсудимый Хабибрахманов А.А. вину в совершении краж признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ за ним и его братом в интернат приехала мать, та их забрала в <адрес>, где она работала в теплице. ДД.ММ.ГГГГ днем позвал брата Рустама на улицу, когда они проходили мимо <адрес>А по <адрес>, он предложил ему проникнуть в дом и что-нибудь похитить. Брат в ответ ничего не сказал, но он понял, что тот не возражает. После чего они через сетку зашли на территорию дома, там Рустам выставил в доме оконное стекло и залез в дом, а он остался следить за появлением посторонних, чтобы предупредить брата. Через некоторое время брат вышел, с собой у него ничего не было, после этого они ушли домой.
На следующий день, когда мать ушла на ночное дежурство, а отец с сестренкой уснули, он предложил брату Рустаму проникнуть в крайний дом по <адрес> и совершить оттуда кражу, последний согласился. Он взял с собой отвертку, которым Рустам выставил окно, убрав штапики. Рустам проник в дом и вынес оттуда телевизор, который принесли домой и легли спать. На другой день хотели включить телевизор, но он не работал. Потом пришли сотрудники милиции и телевизор забрали.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину подсудимых в совершении вышеуказанных действий доказанной. Кроме признания последними своей вины, их виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая И. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась со своими детьми дома. Около 12.00 часов приехал Хабибрахманов Р.А., с которым учился её сын, они почистили снег во дворе, потом зашли в дом, сын некоторое время показывал Х. свой телефон, который она ему купила в подарок. Когда Хабибрахманов Р.А. поспешно уехал, они обнаружили пропажу сотового телефона «Нокиа-1209» с сим-картой, которую она купила за 1390руб., впоследствии телефон вернули.
Потерпевший И. суду пояснил, что в д.Карат-Тамак у него имеется участок и дом, в настоящее время в доме никто не проживает, но он пригоден для проживания. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в дом, все было нормально, но когда приехал ДД.ММ.ГГГГ увидел во дворе на снегу следы, обнаружил, что дверь не закрыта и в доме отсутствует телевизор, так же обнаружил, что стекло из рамы окна лежит на снегу. Телевизор «Томсон» оценивает в 3000руб., ущерб для него значительным не является.
Свидетель И. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал Х. Рустам. Они сидели в доме, разговаривали, после чего его брат стал показывать сотовые телефоны, один из которых был их матери. Рустам поиграл с сотовым телефоном, и через какое-то время ушел. После его ухода они обнаружили пропажу сотового телефона «Нокиа».
Свидетель И. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал Х. Рустам, сперва они поговорили, а почистив снег, зашли в дом, где он стал показывать тому сотовые телефоны, Рустам играл с одним из них, который был его матери, который после его ухода пропал.
Законный представитель несовершеннолетних подсудимых Х. суду пояснила, что её дети Рустам и Айдар учатся в интернате <адрес>, на выходные она их забирала в теплицу, где работала, они ей помогали. О том, что её дети совершили кражи, она не знала, узнала об этом от сотрудников милиции. В настоящее время дети осознали содеянное, раскаялись, их характеризует положительно.
Социальный педагог П. суду пояснила, что она работает педагогом в школе-интернате, Рустам учился хорошо, занятия без уважительных причин не пропускал. Рустам и Айдар из малообеспеченной семьи, мать их воспитывает одна. Ребята трудолюбивые, во всем помогают, не курят, спиртное не употребляют, характеризуются положительно, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.
Кроме того, вина подсудимых Хабибрахманова Р.А., Хабибрахманова А.А. подтверждается следующими материалами дела:
-заявлением Г. о проникновении в его дом по адресу: РБ <адрес> (л.д.4),
-содержанием протокола осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей о том, что створка окна <адрес> РБ разбита (л.д.6-9),
-заявлением И. о краже телевизора «Томсон» из его <адрес> РБ (л.д.58),
-протоколом и фотоиллюстрацией к осмотру места происшествия <адрес> РБ (л.д.60-62),
-протоколом дополнительного осмотра подсобного помещения дома <адрес>, откуда был изъят обнаруженный там телевизор (л.д.63-65),
-протоколом осмотра телевизора «Томсон», который согласно постановлению был признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.78-80),
-протоколом опознания И. телевизора «Томсон», как ранее у него похищенного (л.д.81-82),
-протоколом проверки показаний на месте Хабибрахманова Р.А. и фотоиллюстрациями о том, что последний с выездом на место показал и пояснил обстоятельства совершения им краж из домов №«а» и № по <адрес> (л.д.42-47, 108-113), а так же из <адрес> РБ (л.д.177-181),
-протоколом проверки показаний на месте Хабибрахманова А.А. и фотоиллюстрациями, из них видно, что последний полно изложил события совершения им краж из домов №«а» и № по <адрес> (л.д.48-52, 114-119),
-заявлением И. о том, что Хабибрахманов Р.А. из <адрес> РБ украл ее сотовый телефон Нокиа 1209 (л.д.123),
-содержанием протокола осмотра места происшествия и фотоиллюстрацией <адрес> РБ, откуда был изъят найденный гарантийный талон, коробка от сотового телефона, товарный чек, договор купли-продажи СИМ-карты (л.д.125-127),
-протоколом дополнительного осмотра кабинета социальных педагогов ГОУ Туймазинская специальная (коррекционная) школа-интернат № для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, где был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 1209» (л.д.134-135),
-справкой о рыночной стоимости сотового телефона в размере 1296руб. (л.д.138-141),
-протоколом осмотра сотового телефона модели «Нокиа 1209» и документов к нему, постановлением о признании их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.152-156),
-протоколом опознания потерпевшей И. своего сотового телефона «Нокиа 1209» (л.д.157-160), и другими материалами уголовного дела.
Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о необходимости исключения из обвинения подсудимых Хабибрахманова Р.А., Хабибрахманова А.А. по эпизоду кражи у потерпевшего И. о краже телевизора «Томсон» квалифицирующего признака «значительного ущерба гражданину», т.к. в суде потерпевший заявил, что ущерб в сумме 3000руб. значительным не является.
Исходя из положений п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», и п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает его права на защиту.
Действия Хабибрахванова Р.А., суд, квалифицирует:
по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Действия Хабибрахманова А.А., суд, квалифицирует:
по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует последовательность, согласованность их действий, оказание поддержки друг другу, для быстрого и успешного достижения умысла, без чего не было возможным совершение ими преступления, который имел место до начала незаконного похищения чужого имущества с распределением ролей.
Кроме того, об этом говорит и то обстоятельство, что ни один из них не предпринял действий по предупреждению и пресечению совершения преступления со стороны другого.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых.
Хабибрахманов Р.А., Хабибрахманов А.А. ранее не судимы, вину в содеянном признали полностью, раскаялись, имеют легкую умственную отсталость. Кроме того, Хабибрахманов А.А. проходит обучение в общеобразовательной школе, а Хабибрахманов Р.А., завершив обучение в школе-интернате, имея неполное среднее образование готов продолжить обучение в средне специальном учебном заведении.
Более того, в суде потерпевшие настаивали не лишать свободы Хабибрахманова Р.А. и Хабибрахманова А.А., т.к. их исправление возможно без изоляции от общества, которые законным представителем и социальным педагогом характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд, признает, способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления Хабибрахмановым Р.А. и Хабибрахмановым А.А. в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимых Хабибрахманова Р.А., Хабибрахманова А.А. отсутствуют.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни и воспитания несовершеннолетних, считает возможным назначить несовершеннолетним Хабибрахманову Р.А. и Хабибрахманову А.А. наказания, относительно санкций вменяемых им статей УК РФ, исходя из положений ч.6-1 ст.73 УК РФ.
Основания для назначения подсудимым наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Хабибрахманов Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания
по ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ - 1(один)год лишения свободы,
по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - 1(один)год 3(три)месяца лишения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ -6(шесть)месяцев лишения свободы,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хабибрахманову Р.А. наказание - 1(один)год 6(шесть)месяцев лишения свободы.
Хабибрахманова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказания
по ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ - 1(один)год лишения свободы,
по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - 1(один)год 3(три)месяца лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хабибрахманову А.А. наказание - 1(один)год 4(четыре)месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хабибрахманову Р.А., Хабибрахманову А.А. считать условным с испытательным сроком каждому на 9(девять)месяцев и возложить на них дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по мету проживания /УИИ по адресу <адрес>/ о смене места своего жительства, где каждому надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения Хабибрахманову Р.А., Хабибрахманову А.А. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховном суде Р.Б. в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Судья подпись Хайруллин А.Т.
Вступило в законную силу 26.07.2010