№1-437/2010 Приговор в отношении Шакирова Т.Ф. по ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



1-353/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф.,

адвоката защиты Сулеймановой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирова Р.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ вечером Шакиров Р.Н. проходя мимо дома <адрес>, с целью личного обогащения, решил совершить хищение материальных ценностей, имеющихся в помещение дома.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около №. Шакиров Р.Н., во исполнении задуманного, подошел к данному дому, где сняв раму окна, незаконно проник в помещение дома. После чего Шакиров Р.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, со стола расположенного в зале, тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ш... Завладев похищенным сотовым телефоном, Шакиров Р.Н. скрылся с места преступления, чем причинил Ш... значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Принимая во внимание, что Ш... обвиняясь в тяжком преступлении, уклоняется от явки в суд, в то время как сведения о его привлечении к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу отсутствуют, суд, считает необходимым судебное разбирательство провести в его отсутствие.

Исходя из положений ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ по ходатайству сторон показания Шакирова Р.Н. на предварительном расследовании (л.д.62-63) были оглашены, из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день употреблял спиртные напитки. Около №.№. пошел к своей знакомой Р..., которую встретил по пути. Когда та ответила отказом на его просьбу дать в долг деньги, он, зная, что последняя задержится в магазине, решил залезть к ней в дом, дабы что-нибудь найти и потом продать. Входная дверь в дом была заперта. Тогда он подошел к одному из окон веранды, отогнул гвозди, державшие раму и опустил её на землю. Через данное отверстие пролез на веранду и прошел в дом, где на круглом столе в зале увидел сотовый телефон модели «<данные изъяты>», который похитил, положив в карман дубленки. После этого, он через тот же самый проем вышел на улицу. Далее он направился в заброшенный сарай, расположенный за магазином «Е» по <адрес>, где заснул. Разбужен он был их участковым уполномоченным милиции , которая сразу стала расспрашивать у него про сотовый телефон. Тогда он ей рассказал о совершенной им краже и добровольно выдал похищенный им сотовый телефон.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину Шакирова Р.Н. в совершении вышеуказанных действий доказанной, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими объективными доказательствами.

Потерпевшая Ш..., свидетель Т... на суд не явились, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ данные ими показания на предварительном следствии были оглашены.

Потерпевшая Ш... (л.д.54-55) ранее пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около №.№. пошла в магазин за продуктами, входную дверь закрыла на ключ. По дороге встретила Ш1..., который находился в состоянии алкогольного опьянения, что-то невнятно у нее спросил, она же прошла мимо. В магазине она находилась около 30мин. и в №. вернулась домой. Пройдя во двор дома, она увидела Ш1..., его стала ругать и прогнала. После его ухода она подошла к входной двери в дом и увидела, что снята оконная рама веранды. Она сразу же прошла в дом и обнаружила пропажу сотового телефона, который она оставляла на столе, находящемся возле кухни. Она поняла, что Ш1... проник в дом и похитил сотовый телефон. Данный ущерб для неё является значительным.

Свидетель Т... (л.д.22-23) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № час. от Ш... узнал, что Ш1... украл у нее сотовый телефон.

Кроме того, вина Шакирова Р.Н. подтверждается письменными материалами:

-заявлением Ш..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около № час. проникнув в ее дом, расположенный по <адрес> похитило у нее сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.2),

-протоколом осмотра места происшествия, произведенного по заявлению (л.д.4-5),

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого у Ш2... обнаружен и изъят сотовый телефон модели «<данные изъяты>» (л.д.13-14),

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Шакиров Р.Н. показал место совершения преступления, а именно дом <адрес> (л.д.42-44),

-протоколом осмотра предметов, где в ходе ОМП осмотрены и изъяты места сотовый телефон модели «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации сотового телефона модели «<данные изъяты>», признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей Ш... (л.д.58-59), и другими материалами дела.

Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.

Более того, размер причиненного ими ущерба, по мнению суда реальный и объективный, подтверждающийся приведенными выше бесспорными доказательствами.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Шакирова Р.Н. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шакиров Р.Н. согласно справке у врача психиатра на учете не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Шакиров Р.Н. ранее не судим, вину в ходе предварительного расследования признал полностью, в содеянном раскаялся.

Между тем, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакиров Р.Н. суд признает явку его с повинной, способствование им раскрытию и расследованию преступления, участие в розыске имущества и возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Шакирова Р.Н. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Шакирову Р.Н. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Шакирову Р.Н. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шакирова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Шакирову Р.Н. заключение под стражей отменить, а его розыск прекратить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин