№ 1- 645/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 23 декабря 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Идрисова А.Ф.,
подсудимого Нигматуллина Р.Р.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
а также несовершеннолетнего потерпевшего М... и его законного представителя М1...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Нигматуллина Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Нигматуллин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, в <адрес>, он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в общежитии <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающего в комнате М..., путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату № <адрес>, где, с кровати, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М... После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Действиями Нигматуллина P.P. несовершеннолетнему М... причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Нигматуллин Р.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нигматуллин Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф., несовершеннолетний потерпевший М... и его законный представитель М1...
Суд считает, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Нигматуллину Р.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Нигматуллин Р.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы посредственно.
Явка с повинной Нигматуллина Р.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Нигматуллину Р.Р. наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Нигматуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух месяцев лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Нигматуллина Р.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения Нигматуллину Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего М...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин