№ 1- 93/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 26 января 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.,
подсудимого Куприянова Э.П.,
защитника адвоката Мындря А.Н., представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Куприянова Э.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Куприянов Э.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, находясь у бабушки в <адрес> д. <адрес>, во дворе выше указанного дома нашел ключ от замка, запирающего гараж, расположенный в том же хозяйстве, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, положил ключ себе вкарман, и стал ожидать подходящую ситуацию для совершения тайного хищения. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. Куприянов Э.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в хозяйстве <адрес> д. <адрес>, открыв ключом гараж, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К., которую спрятал в сарае в том же хозяйстве, а ДД.ММ.ГГГГ похищенную бензопилу «STIHL» продал. Действиями Куприянова Э.П. К. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Куприянов Э.П. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Куприянов Э.П. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Шайдуллина Г.М. и потерпевший К. в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Куприянову Э.П. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Куприянов Э.П. не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.
Признательные показания Куприянова Э.П., тем самым способствование раскрытию преступления, наличиедвух малолетних детей, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств у Куприянова Э.П., суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Куприянову Э.П. с учетом требовании ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Куприянова Э.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Куприянова Э.П. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не менять место работы и жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Куприянову Э.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бензопилу «<данные изъяты>» с заводским номером <данные изъяты> оставить у К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин