№1-347/2010 Приговор в отношении Валиева Н.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу 18.01.2011г.)



1-347-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 24 сентября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Шайдуллиной Г.М.,

подсудимого Валиева Н.Р.,

защитника Мындря В.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Галлямовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валиева Н.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Валиева Н.Р. своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь потребителем наркотических средств, во исполнении своих преступных намерений, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта в крупном размере, в период времени до <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от 08 января 1998 г. (в ред. от 17 июля 2009 г.) "О наркотических средствах и психотропных веществах", приобрел наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,616 граммов, изготовленное в квартире Щ., помещенное в два шприца одноразового использования и стал незаконно хранить при себе, в целях личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> около подъезда № <адрес> сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Валиева Н.Р., обнаружено и изъято у него наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,616 г., находящееся в двух шприцах одноразового использования, которое Валиев Н.Р. незаконно хранил при себе с целью личного потребления.

Дезоморфин внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ...", (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 31.12.2009 г. № 1186).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"" (в ред. от 31.12.2009 г. № 1186), масса наркотического средства - дезоморфин от 0,5 грамм до 2,5 грамм, является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Валиева Н.Р. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Валиев Н.Р. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что он периодически потребляет наркотические средства с <данные изъяты> года, наркотическую зависимость не имеет. ДД.ММ.ГГГГ после работы около <данные изъяты> минут встретил знакомого И.1. в <адрес> и он угостил его наркотическим средством, употребил внутривенно, это его сильно одурманило, на ногах еле стоял, его шотало, после этого решил прогуляться и направился к брату, потом раздумал и позвонил В.1., который возит вахту, время было уже <данные изъяты> минут, когда он сел в солон автомобиля, его оттуда силой вытащил парень со сломанной рукой, В.1. велели уехать, ему ничего не объяснили, видимо они его с кем то перепутали. Посадили на скамейку, досмотрели его, выложили из кармана его вещи и рядом положили на скамейку шприцы, велели их взять, понятых пригласили потом, он от шприцов отказывался говорил, что это не его. Женщину по имени Е. он знает, однако, где она живет, не знает, почему она его оговаривает, сказать не может. В ходе предварительного расследования он вину признавал, давал показания, он эти показания давал под давлением оперативников.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя при этом были оглашены показания Валиева Н.Р., данные им в ходе предварительного расследования. Валиев Н.Р. в качестве подозреваемого свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме и показывал, что наркотические средства он потребляет с <данные изъяты> года. До <данные изъяты> г. потреблял наркотическое средство, изготовленное из семян мака и растворителя, в настоящее время эпизодически 1 раз в месяц потребляет наркотическое средство - дезоморфин. С <данные изъяты> года состоит на учете у врача-<данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>. Наркотическую зависимость не имеет. ДД.ММ.ГГГГ после работы около <данные изъяты> он решил потребить наркотическое средство. От знакомых он знал, что по адресу: <адрес>, проживает женщина по имени Е., в квартире которой можно изготовить и потребить наркотические средства. По пути к Е. он приобрел в аптеке лекарственное средство "Седал" в количестве 20 таблеток, 1 флакон йода, одноразовый шприц. После этого он направился на ул. Гагарина к Е.. Придя к Е., он постучал в дверь <адрес>, Е. открыла ему дверь, дома она находилась одна. Он спросил у Е., можно ли изготовить и потребить наркотическое средство, Е. согласилась и они прошли на кухню, где было все изготовлено и раствор был готов к употреблению. Изготовленное наркотическое средство, он набрал себе в три медицинских шприца одноразового использования, один из которых потребил на квартире у Е. путем внутривенной инъекции. Е. также себе набрала раствор наркотического средства в одноразовый шприц, как она потребила, он не видел. Два медицинских шприца с раствором наркотического средства он взял с собой с целью потребить раствор утром. После этого, он вышел от Е. и направился по <адрес> в сторону остановки. Дойдя до <адрес>, к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив свои служебные удостоверения. Они, увидев у него в руке два шприца с жидкостью, пояснили, что необходимо провести его личный досмотр. После чего один из сотрудников пригласил двух мужчин в качестве понятых. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в левой руке обнаружили и изъяли два медицинских шприца одноразового использования с наркотическим средством "крокодил". Изъятые шприцы были сфотографированы и упакованы в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью черного цвета. На концы нитей была наклеена пояснительная записка с печатью для пакетов, на которой расписались понятые и он. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и он. После этого его доставили на медицинское освидетельствование в Туймазинский наркологический диспансер, где он сдал анализы. Затем его доставили в отдел по <адрес> УФСКН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где его опросили по факту приобретения и хранения наркотического средства - дезоморфин. Затем его отпустили домой. На вопрос о признании вины в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - дезоморфин массой 0,616 г., он ответил, что вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - дезоморфин массой 0,616 г. признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении данного преступления, кроме собственных показаний, данных в ходе предварительного расследования доказывается показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель Н.1. суду показал, что он является оперативным работником УФСКН <данные изъяты>. В отдел по <адрес> УФСКН <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, собираются наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" за данным адресом. После чего он вместе с младшим оперуполномоченным И. на служебной автомашине <данные изъяты> около <данные изъяты> прибыли в район <адрес>. Машину они расположили на обочине проезжей части с торца <адрес> хорошо просматривался подъезд №, в котором располагалась <адрес>. Примерно после <данные изъяты> часов к данному подъезду подошел мужчина, как в последствии оказался Валиевым Н.Р. Он вызвал у них подозрение. Он вошел в подъезд. С И. они направились за ним. Он поднялся на второй этаж, постучался в <адрес>. Дверь квартиры открылась и мужчина вошел в квартиру. Он с И. вернулись в машину и продолжили наблюдение. В <данные изъяты> минут Валиев Н.Р. вышел из подъезда и направился в сторону <адрес>. В левой руке он что-то держал. И. направился за ним с целью его остановить для установления личности. Возле подъезда № <адрес> он, когда хотел сесть в автомашину "<данные изъяты>" был остановлен. В ходе этого было установлено, что в левой руке данный мужчина держал 2 шприца одноразового использования с жидкостью светло-красного цвета. Ими было принято решение о проведении личного досмотра задержанного мужчины в присутствии понятых. Он в это время на улице пригласил двоих мужчин для проведения досмотра задержанного. Задержанный представился Валиевым Н.Р.. Затем в присутствии понятых он произвел изъятие двух шприцов с жидкостью у Валиева Н.Р. и составил по данному факту протокол личного досмотра. Изъятые шприцы с жидкостью были сфотографированы и упакованы надлежащим образом в полимерный пакет. Затем участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра и на бирке полимерного пакета со шприцами. После этого они с И. опросили понятых по факту проведения личного досмотра Валиева Н.Р. Затем он с И. и Валиевым Н.Р. поехали в <адрес> для проведения медицинского освидетельствования и опроса Валиева Н.Р. В ходе освидетельствования врачом-наркологом был установлен факт приема наркотического средства Валиевым Н.Р. После освидетельствования Валиев Н.Р. был опрошен И. в отделе по <адрес> УФСКН <данные изъяты> Затем Валиева Н.Р. был отпущен домой.

Свидетель В.1. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес>, видел автомашину <данные изъяты> на которую хотел сесть мужчина. Другой мужчина схватил его и отвел в сторону. В руках мужчины который хотел уехать на автомашине было два шприца. После к нему подошел молодой мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил его поприсутствовать при проведении досмотра задержанного мужчины. Для проведения досмотра также приглашен другой мужчина в качестве второго понятого. Задержанный мужчина представился Валиева Н.Р.. После этого сотрудник наркоконтроля стал досматривать в их присутствии Валиева Н.Р. В ходе личного досмотра в их присутствии у него обнаружили и изъяли два медицинских одноразовых шприца с красноватой жидкостью. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и он.

Свидетель В. суду показал, что где весной, он шел по тротуару по <адрес> и его остановили и пригласили в качестве понятого работники милиции. Когда он подошел, то на скамейке лежали два шприца с наполненной какой то жидкостью розового цвета, шприцы упаковали в пакет, составили протокол и он там расписался

Свидетель Щ. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в этот день к ней домой пришел Валиев Н.Р. попросился к ней, сам сварил наркотическое средство употребил, через некоторое время наполнил в два шприца оставшееся средство и ушел, хотя она его предупредила, что стоит наркокуонтроль, у нее цирроз печени, ей самой приходится принимать наркотики, чтобы облегчить боль, у нее оговаривать Валиева Н.Р. оснований нет.

Свидетель Н.2. суду пояснил, что с Валиевым Н.Р. знаком по работе, приятели. ДД.ММ.ГГГГ ехали с работы, в <адрес> он заехал к брату, чтобы забрать ребенка, Валиев Н.Р. остался возле магазина купить сигареты, потом они созвонились и он подъехал к Валиеву Н.Р. Когда он сел уже в машину, Валиева Н.Р. вытащил из машины парень с гипсом на руке, потом он узнал, что он сотрудник органов. При этом этот сотрудник спрашивал Валиева Н.Р. это твое или нет, что именно, он не понял, в руках Валиева Н.Р. он ничего не заметил.

Свидетель М. суду пояснила, что она вела следствие по данному делу, свою вину Валиев Н.Р. признавал, рецепты изготовления сам рассказывал, это было первое ее дело с использованием дезоморфина, Валиева Н.Р. допрашивали с участием адвоката, знакомился с материалами также с участием адвоката. Давления с ее стороны при этом не было, при этом Валиев Н.Р. говорил, что в отношении него есть еще дело, но то дело было направлено уже в суд.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Валиева Н.Р. по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления временно исполняющего обязанности начальника группы Н.1., согласно которому в ходе личного досмотра Валиева Н.Р. изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 0,616 г.;

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут возле подъезда № <адрес> по подозрению в потреблении и хранении наркотических средств задержан Валиева Н.Р.;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у Валиева Н.Р. в присутствии понятых изъято два шприца одноразового использования с жидкостью светло-красного цвета;

- справка об исследовании №/Фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой "представленная на исследование прозрачная жидкость коричневого цвета объемом 4,2 мл, в шприце емкостью 12,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,231 г. на момент исследования. Представленная на исследование прозрачная жидкость коричневого цвета объемом 7,0 мл, в шприце емкостью 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,385 г. на момент исследования";

- заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "представленная на исследование прозрачная жидкость коричневого цвета объемом 4,0 мл, в шприце емкостью 12,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,220 г. на момент исследования. Представленная на исследование прозрачная жидкость коричневого цвета объемом 6,8 мл, в шприце емкостью 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,374 г. на момент исследования";

- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которых осматриваются предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Валиева Н.Р.-2 шприца одноразового использования с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,572 г. (после проведения экспертизы) и документы о результатах ОРД, которые признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела.

Таким образом, на основании оценки исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд приходит к выводу о виновности Валиева Н.Р. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.

К показаниям подсудимого Валиева Н.Р., данным в ходе судебного разбирательства о том, что шприцы с наркотическими средствами ему подсунули сотрудники наркоконтроля, суд относится критически, по мнению суда, данная его позиция является способом его защиты с целью уйти от уголовной ответственности. Его показания в ходе судебного следствия опровергаются его показаниями в ходе предварительного расследования, где он вину в полном объеме признавал и его признание вины легло в основу обвинения, показаниями свидетелей и другими доказательствами. Ставить под сомнение, указанные доказательства вины Валиева Н.Р., у суда оснований не имеется.

Валиев Н.Р. на учете у врача психиатра не состоит, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом "<данные изъяты>", по месту жительства характеризуется отрицательно.

Валиев Н.Р. в момент совершения преступления судимости не имел. Он осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч. 1 и 166 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, данный приговор в отношении него вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому его признательные показания в ходе предварительного расследования, тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, суд учитывает, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным назначить наказание Валиеву Н.Р. по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч. 1 и 166 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК, путем частичного сложения наказаний, окончательно Валиеву Н.Р. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения Валиеву Н.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ менее строгого наказания в виде штрафа, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Валиева Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч. 1 и 166 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК, путем частичного сложения наказаний, окончательно Валиева Н.Р. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Валиеву Н.Р. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Дни содержания под стражей и отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы по данному приговору.

Меру пресечения Валиеву Н.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и до вступления приговора суда в законную силу в отношении Валиева Н.Р. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 2 шприца одноразового использования с наркотическим средством- дезоморфин, массой 0,572 гр.,, хранящееся в КВД УФСКН России по РБ уничтожить, документы о результатах ОРД оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин