уголовное дело №1-45/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 января 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.
защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Насибуллина Т.Ф.
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Насибуллина Т.Ф. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Насибуллин Т.Ф., находясь возле дома №7 по ул.<адрес> РБ, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному вблизи дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, открыл дверь, сел в салон и имевшимся при себе ключом завел двигатель машины, после чего отъехал с места преступления, т.е. совершил угон машины.
В судебном заседании подсудимый Насибуллин Т.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насибуллин Т.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Насибуллина Т.Ф. следует квалифицировать по ст.166ч.1 УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Насибуллин Т.Ф. вину в совершении преступления признал, раскаялся, написал явку с повинной (л.д.19), чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.91). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Насибуллину Т.Ф. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ-условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Насибуллина Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Насибуллина Т.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина