№1-46/2011 Приговор



дело №1-46/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 января 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Хуснутдинова Д.И.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хуснутдинова Д.И. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Хуснутдинов Д.И., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> РБ, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 1.5., 2.1.2. 10.1., 13.9. Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу машине <данные изъяты> под управлением ФИО4, и допустил с ним столкновение, в результате столкновения пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО1 получила повреждения в виде сотрясения головного мозга, клиновидного верхне-переднего перелома тела С4, смещения тела С4-С5, расценивающиеся по признаку вреда здоровью как тяжкий вред здоровью.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Хуснутдинова Д.И., который грубо нарушил Правила дорожного движения в следующих пунктах:

1.5.- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

2.1.2- при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не провозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

13.9.- на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов Д.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 и ее представитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявили иск о взыскании с Хуснутдинова Д.И. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.руб. в связи с получением тяжкого вреда здоровью, длительным нахождением на стацлечении, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснутдинов Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений ст.ст.314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хуснутдинова Д.И. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хуснутдинов Д.И. не судим, вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства, месту учебы характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Данные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Хуснутдинову Д.И. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. применить ст.73 УК РФ - условное осуждение без лишения прав управления транспортным средством.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. руб.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В связи с чем иск, заявленный о компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению частично. В счет компенсации морального вреда суд полагает необходимым взыскать с Хуснутдинова Д.И. <данные изъяты>.руб. (при определении размера компенсации морального вреда суд учел нравственные и физические страдания потерпевшей, получившей в результате ДТП тяжкий вред здоровью, последствия которого сказываются по сей день, нуждающейся в дополнительном лечении, принцип разумности, материальное положение виновного лица).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хуснутдинова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Хуснутдинова Д.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, загладить вред, причиненный потерпевшей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.руб.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина