уголовное дело №1-39/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 января 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.
защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Хамадиева Т.Т.
потерпевшего Шафикова Ф.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хамадиева Т.Т. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Хамадиев Т.Т., находясь на <данные изъяты>. автодороги <данные изъяты> умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, незаконно, из холодильной камеры, дверь которой была приоткрыта, расположенной напротив кафе <данные изъяты> принадлежащего Ш., похитил пакеты с соком «Рич» стоимостью 95руб. за пакет в количестве 24 штук на общую сумму 2280руб., «Добрый» стоимостью 80руб. за пакет в количестве 19штук на сумму 1520руб., «Добрый» стоимостью 35руб. за пакет в количестве 7штук на сумму 245руб., тем самым причинил Ш. материальный ущерб на сумму 4045 руб.
В судебном заседании подсудимый Хамадиев Т.Т. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Ш. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамадиев Т.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Хамадиева Т.Т. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Хамадиев Т.Т. вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал установлению истины по делу, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.95). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Хамадиеву Т.Т. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Хамадиева Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7тыс.руб. в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина