№1-31/2011 Приговор



уголовное дело №1-31/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 января 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Халикова А.Р.

представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халикова А.Р. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Халиков А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения на территории цеха <данные изъяты>, расположенного по <адрес> РБ, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием рабочих, через незапертое окно, незаконно проник в помещение цеха <данные изъяты> и похитил 3 электрических воздушных нагревателя модели «ТЭН» стоимостью 170руб. каждый на общую сумму 510руб., с похищенным скрылся, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 510руб.

В судебном заседании подсудимый Халиков А.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб предприятию возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиков А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Халикова А.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Халиков А.Р. вину в совершении преступления признал, раскаялся, написал явку с повинной (л.д.23), чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В тоже время как личность Халиков А.Р. и по месту жительства (л.д.84), и по прежнему месту работы (л.д.83) характеризуется <данные изъяты>

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Халикову А.Р. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Халикова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3тыс.руб. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина