уголовное дело №1-34/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
31 января 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Саттарова Т.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саттарова Т.Т. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-186ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах Саттаров Т.Т. приобрел банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500руб. образца 1997 года выпуска модификации 2004 года серии БА № с признаками подделки. ДД.ММ.ГГГГ около 2часов Саттаров Т.Т., убедившись, что этот банковский билет является поддельным, т.е. изготовлен не производством Гоззнака, умышленно с целью сбыта стал незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20часов Саттаров Т.Т., имея при себе поддельный банковский билет, умышленно, с целью сбыта, передал его продавцу торгового павильона <данные изъяты> ФИО2 с целью расплатиться за приобретенный товар. Однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что продавец обнаружила признаки подделки, из-за чего Саттаров Т.Т. вынужден был скрыться с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Саттаров Т.Т. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саттаров Т.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Саттарова Т.Т. следует квалифицировать по ст.30ч.3-186ч.1 УК РФ-покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Саттаров Т.Т. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу (л.д.12), раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Саттарову Т.Т. наказание без изоляции от общества, при назначении наказания учитываются положения статей 316ч.7 УПК РФ (при особом порядке- не более 2/3 максимального срока), 66ч.3 УК РФ (при покушении- не более 3/4 максимального срока), 62ч.1 УК РФ (при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств- не более 2/3 максимального срока).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Саттарова Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-186ч.1 УК РФ, и назначить наказание (с учетом ст.ст.62ч.1, 66ч.3 УК РФ, 316ч.7 УПК РФ) в виде 2лет 8месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года. Обязать Саттарова Т.Т. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного лица.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественное доказательство -купюру достоинством 500руб. серии Ба № образца 1997 года выпуска модификации 2004 года - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина