№1-50/2011 Приговор



уголовное дело №1-50/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.

защиты в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Степанова Ю.В.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова Ю.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21часа Степанов Ю.В. на автомобиле «<данные изъяты> с регистрационным государственным знаком №, приехал на садовый участок №, расположенный в садовом обществе <адрес> <адрес> РБ, принадлежащий ФИО6, где умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно похитил бочку объемом 200 литров из черного металла стоимостью 1400руб., бочку объемом 100 литров из черного металла стоимостью 500руб., флягу объемом 38 литров стоимостью 100 руб., флягу объемом 40 литров стоимостью 100 руб., 4 трубы длиной 2,5 метра каждая стоимостью по 100руб. на сумму 400руб., емкость из черного металла объемом 50 литров стоимостью 100руб., емкость из черного металла объемом 30литров стоимостью 100руб., похищенное вывез на автомобиле и реализовал, тем самым причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Степанов Ю.В. на автомобиле «<данные изъяты>, приехал на садовый участок №, расположенный в садовом обществе <адрес>, принадлежащий ФИО5, и действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно похитил металлическую трубу стоимостью 120 руб., две трубы стоимостью 100 руб. каждая на сумму 200руб., флягу стоимостью 500руб. После этого руками сорвал обшивку с запорным устройством с двери и незаконно проник в кладовое помещение, откуда тайно похитил 2 газовых ключа стоимостью 200руб. каждый на сумму 400 руб. Похищенное вывез на автомобиле и реализовал. Действиями Степанова Ю.В. ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1220руб.

В судебном заседании подсудимый Степанов Ю.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Мингазова Р.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5 в телефонограмме и ФИО6 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметили, что ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеют, просят строго не наказывать.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Степанова Ю.В. следует квалифицировать

по эпизоду в отношении ФИО6 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении ФИО5 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Степанов Ю.В. вину в совершении преступлений признал, по обоим эпизодам явился в правоохранительные органы с повинной (л.д.11,47), способствовал установлению истины по делу, раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Степанову Ю.В. наказание в пределах санкции статей, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Степанова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание

по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО6) в виде 1 года лишения свободы

по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО5) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.

Возложить на Степанова Ю.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина