уголовное дело №1-21/2011
Приговор
именем Российской Федерации
24 января 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой Загидуллиной А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Загидуллиной А.Д., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
установил:
Загидуллина А.Д., используя служебное положение, совершила мошеннические действия путем обмана при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Загидуллина А.Д., являясь директором <данные изъяты> зная, что возглавляемое ею предприятие в 2008 году не применяло минеральные удобрения нитроаммофоску, решила незаконно изготовить документы, необходимые для получения субсидии, выделяемой из бюджета, на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями средств химизации, намереваясь в последующем представить их в Министерство сельского хозяйства РБ и незаконно получить субсидию.
ДД.ММ.ГГГГ Загидуллина А.Д., являясь директором <данные изъяты>, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя служебное положение, из корыстных побуждений, представила в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> заведомо подложные документы: - договор № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (16:16:16) 10000кг. на сумму 140000рублей, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку нитроаммофоска (16:16:16) 10000кг. на сумму 140000 рублей, сертификат соответствия на удобрения нитроаммофоска, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств ЗАО <данные изъяты> на сумму 140000 руб., накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на оприходование минеральных удобрений, акт на расход минеральных удобрений нитроаммофоска, утвержденный Загидуллину А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, о применении минеральных удобрений на почве.
Сотрудниками <данные изъяты> на основе предоставленных Загидуллиной А.Д. подложных документов были составлены справки-расчеты на предоставление в 2008году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации из федерального бюджета на сумму 6000 руб. и из республиканского бюджета на сумму 51840руб., на общую сумму 57840 руб., которые сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были переданы в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан для предоставления в последующем <данные изъяты> субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения).
В результате представления Загидуллиной А.Д. поддельных документов, содержащих заведомо ложные сведения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан № на расчетный счет <данные изъяты> № в <данные изъяты>, Загидуллиной А.Д. были незаконно перечислены субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений из федерального бюджета в сумме 6000рублей, из республиканского бюджета 51840рублей, всего 57840рублей, тем самым государству Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму 57840рублей, в том числе федеральному бюджету Российской Федерации на сумму 6000рублей, и бюджету Республики Башкортостан на сумму 51840рублей.
В судебном заседании подсудимая Загидуллина А.Д. вину в совершении мошенничества признала и показала, что с 2001 года она возглавляет общество «Альбина-Агро», занималась выращиваем огурцов. В 2008году ее попросили приехать в ассоциацию фермерских хозяйств, предложили собрать документы для получения субсидии. Она собрала документы, привезла в ассоциацию, позже ей позвонили из банка, сообщили, что поступившие на счет деньги были использованы для погашения процентов по кредиту. Сама она деньги со счета не снимала.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Загидуллиной А.Д. в вышеописанных действиях. Виновность Загидуллиной А.Д. в совершении преступления доказывается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено тепличное хозяйство, расположенное в <адрес>, были изъяты копии документов: справки-расчеты, реквизиты, накладная №, договор №, платежное поручение №, счет-фактура №, акт использования, акт применения, акт списания, сертификат соответствия Загидуллиной А.Д. (л.д. 11-24)
- копией бухгалтерского баланса формы №, отчета о прибылях и убытках формы № за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-32);
- письмом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о движении денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> (л.д.34-36);
- протоколом выемки копий документов по деятельности <данные изъяты> (устав предприятия, постановление Правительства РФ), согласно которым по поддельным документам получена субсидия (л.д.59-97);
- протоколом выемки копий и подлинников документов, согласно которым были сделаны справки-расчёты, с использованием которых Загидуллина А.Д. путём обмана похитила денежные средства в сумме 57 840 рублей (л.д.103-104);
-протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены поддельные документы: договор №, счёт-фактура №, товарная накладная №, накладная №, платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, акт на списание удобрений, акт применения минеральных удобрений, акт об использовании удобрений, копия сертификата соответствия на удобрения нитроаммофоска, справки-расчёты (л.д.105-118);
- копией выписки из единого Государственного реестра юридических лиц, из которой следует, что <данные изъяты> в лице С. не вступало в договорные отношения с <данные изъяты> в лице Загидуллиной А.Д. (л.д. 147-151)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в документах: договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, в копии товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, в копии сертификата соответствия, оттиски печати <данные изъяты> исполнены не печатью <данные изъяты>, а иной печатью (л.д. 157-159);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в документах: договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, в копии товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи, вероятно, исполнены Загидуллиной А.Д. (л.д. 165-166).
Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Загидуллиной А.Д. в совершении преступления.
Действия Загидуллиной А.Д. следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Как явствует из материалов дела, Загидуллина А.Д., используя служебное положение, на основании поддельных документов получила из бюджета субсидию на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений.
В судебном заседании Загидуллина А.Д. признала факт мошенничества. Показания подсудимой об обстоятельствах содеянного, в достоверности которых суд не сомневается, согласуются с исследованными доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Загидуллиной А.Д. в совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Загидуллина А.Д. вину в совершении преступления признала, не препятствовала установлению истины по делу, не судима, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), имеет на иждивении <данные изъяты>. Названные смягчающие обстоятельства признаны исключительными. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность и в целях исправления, суд, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, полагает возможным назначить Загидуллиной А.Д. наказание в виде штрафа, применив положения ст. 64 УК РФ-ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Загидуллину А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства-финансовые, бухгалтерские документы- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
В случае обжалования приговора осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина