№1-26/2011 Приговор (Вступил в законную силу)



№1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Ханнановой Р.С.,

защитников адвокатов Сулеймановой Г.С., Карамуллиной А.А., Мындря В.С.,

а также подсудимых Гиззатуллиной Э.Р., Фатхутдинова М.Р., Ситдикова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гиззатуллиной Э.Р., № ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> № <адрес>, №

в совершении преступлений, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Фатхутдинова М.Р., №

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Ситдикова Р.М., №

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. в <адрес>, Гиззатуллина Э.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительной сговор с Фатхутдиновым М.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертое окно, незаконно проникли в жилой вагончик расположенный на территории ООО «Рубин-Тур» на берегу озера Кандры-Куль на окраине <адрес>, откуда тайно похитили пиво «Балтика - 7», объемом 0,5 литров, в количестве 48 банок, стоимостью 47 руб. за 1 банку, на общую сумму 2256 руб., пиво «Старый мельник», объемом 0,5 литров, в количестве 12 бутылок, стоимостью 50 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 600 руб., чипсы «Lays», в количестве 48 штук, стоимостью 15 руб. за 1 штуку, на общую сумму 720 руб., сигареты «Кеnt 8», в количестве 9 пачек, стоимостью 50 руб. за 1 пачку, на общую сумму 450 руб., сигареты «Mallboro», в количестве 9 пачек, стоимостью 45 руб. за 1 пачку, на общую сумму 405 руб., сигареты «Winstonlight», в количестве 9 пачек, стоимостью 31 руб. за 1 пачку, на общую сумму 279 руб., сигареты «Петр-8», в количестве 9 пачек, стоимостью 22 руб. за 1 пачку, на общую сумму 198 руб., сигареты «Воnd», в количестве 4 пачек, стоимостью 21 руб. за 1 пачку, на общую сумму 84 руб., принадлежащие Демидовой Е.А.

Гиззатуллина Э.Р. и Фатхутдинов М.Р. завладев, таким образом, указанными товарно-материальными ценностями с похищенным скрылись с места совершения преступления, чем причинили Демидовой Е.А. значительный ущерб на общую сумму 4992 руб.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 час. в <адрес>, Гиззатуллина Э.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с Ситдиковым Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертое окно, незаконно проникли в жилой вагончик расположенный на территории ООО «Рубин-Тур» на берегу озера Кандры-Куль на окраине <адрес>, где под окном возле данного вагончика приготовили для хищения пиво «Старый мельник», объемом 0,5 литров, в количестве 12 бутылок, стоимостью 50 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 600 руб., пиво «Gold», объемом 1,5 литра, в количестве 6 штук, стоимостью 88 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 528 руб., на общую сумму 1128 руб. Однако Гиззатуллина Э.Р. и Ситдикова Р.М. свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Демидовой Е.А. до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как был застигнуты Демидовой Е.А. на месте совершения преступления, после чего с места совершения скрылись.

В судебном заседании подсудимые Гиззатуллина Э.Р., Фатхутдинова М.Р., Ситдикова Р.М. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали. Суду пояснили, что заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитники адвокаты Сулейманова Г.С., Карамуллина А.А., Мындря В.С. поддержали ходатайство Гиззатуллиной Э.Р., Фатхутдинова М.Р., Ситдикова Р.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Демидова Е.А., извещенная в надлежащем порядке повесткой, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, кроме того просит рассмотреть дело в ее отсутствии, ущерб полностью ей возмещен.изовуучающегося

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых Гиззатуллиной Э.Р., Фатхутдинова М.Р., Ситдикова Р.М. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Гиззатуллиной Э.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи) как тайное хищение чужого имущества, совершение группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище; с причиненным значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст.158 УКРФ как покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Фатхутдинова М.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ситдикова Р.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимых.

Гиззатуллина Э.Р. преступления совершила впервые, второе преступление не было доведено до конца, вину свою осознала, чистосердечно раскаялась в содеянном, способствовала установлению истины по делу в групповом преступлении, характеризуется положительно, добровольно возместила причиненный материальный ущерб и моральный вред, дело по ее ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного производства.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, которые суд находит исключительными, и считает возможным назначить ей наказание с причинением ст.64 УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, по которым она обвиняется.

Фатхутдинов М.Р. преступление совершил впервые, вину свою осознал, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу в групповом преступлении, характеризуется положительно, добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, которые суд находит исключительным и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, по которой он обвиняется.

Ситдиков Р.М. преступление совершил впервые, кража не была доведена до конца, вину свою осознал, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу в групповом преступлении, характеризуется положительно, добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, которые суд находит исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, по которой он обвиняется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гиззатуллину Э.Р. признать виновной по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и по ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить ей наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - штраф в доход государства в размере 7 (семи) тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить Гиззатуллиной Э.Р. - штраф в доход государства в размере 11 (одиннадцать) тысяч рублей.

Фатхутдинова М.Р. признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - штраф в доход государства в размере - 10 (десять) тысяч рублей.

Ситдикова Р.М. признать виновным по ч.3 ст.30 - ст.64 УК РФ - штраф в доход государства в размере 7 (семь) тысяч рублей.

Меру пресечения Гиззатуллиной Э.Р., Фатхутдинову М.Р., Ситдикову Р.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья В.В.Семёнов