дело № 1-40/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 февраля 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Н.В.Колбиной
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.
защитника в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого Цветкова А.А. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого Храмова-Романова А.И. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Цветкова А.А., Храмова-Романова А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цветкова А.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ
Храмова-Романова А.И.,<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Цветков А.А. и Храмов-Романов А.И., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем снятия с помощью заранее приготовленной отвертки стекла из окна, установленного в гараже <адрес>, незаконно проникли внутрь гаража, откуда похитили 62кг. медного провода марки «МФ-100» стоимостью 84,10руб. за 1кг. на общую сумму 5214,20руб. Похищенное погрузили в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором приехали, и с места преступления скрылись, впоследствии похищенное реализовали, тем самым причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5214,20руб.
В судебном заседании подсудимые Цветков А.А. и Храмов-Романов А.И. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.
Защитники Тукмаметов Т.Г., Мингазова Р.К. поддержали ходатайства подсудимых.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего П. в телефонограмме выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб не возмещен, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Цветков А.А., Храмов-Романов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Цветкова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, признак «помещение» подлежит исключению как излишне вмененный.
Действия Храмова-Романова А.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, признак «помещение» подлежит исключению как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.
Цветков А.А. не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал установлению истины по делу, <данные изъяты>. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Храмов-Романов А.И. вину признал, не препятствовал производству по делу, <данные изъяты> в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Цветкову А.А. наказание в виде штрафа, Храмову-Романову А.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ-условное осуждение.
Согласно ст.1064, 1080 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Поэтому иск, заявленный <данные изъяты> в сумме 5214,20руб., основан на законе и подлежит удовлетворению, ущерб подлежит взысканию с подсудимых солидарно (иск признан подсудимыми).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Цветкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Храмова-Романова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Храмова-Романова А.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, загладить вред, причиненный потерпевшему.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Цветкова А.А. и Храмова-Романова А.И. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 5214,20руб. солидарно.
Вещественные доказательства-отвертка-уничтожить, 205 отрезков медного провода, ножницы по металлу-вернуть <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина