уголовное дело №1-49/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
2 февраля 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ахметшина Р.Ф.
защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Хазиева Р.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хазиева Р.Ю. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хазиев Р.Ю., являясь на основании решения <данные изъяты> и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ председателем <данные изъяты> и ответственным лицом за финансово-хозяйственную деятельность и соблюдение налогового законодательства в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившие крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Хазиев Р.Ю. при проведении реорганизации <данные изъяты> путём выделения нового хозяйства - <данные изъяты>, произвел безвозмездную передачу имущества <данные изъяты> в <данные изъяты> на сумму 22066395 руб. в виде основных средств, животных, сырья и материалов, готовой продукции. После этого активов <данные изъяты> стало недостаточно для удовлетворения в полном объеме денежных обязательств перед кредиторами и исполнении обязанности по оплате обязательных платежей на общую сумму 2884830,24 руб.
Во исполнение задуманного, Хазиев Р.Ю. подписал фиктивные протоколы общих собраний пайщиков <данные изъяты>, без их фактического проведения, о якобы принятых общим собранием решениях, - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ о создании <данные изъяты> председателем которого избран он же и утверждении акта передачи активов <данные изъяты> правопреемнику - <данные изъяты>», протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении разделительного баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во вновь созданный <данные изъяты> было безвозмездно передано имущество на общую сумму 22066395руб., а именно : основных средств на сумму 14940395руб. (здания, сооружения, автотранспорт на сумму 7535099руб., продуктивный и рабочий скот на сумму 7405296 руб.), и оборотных активов на сумму 7126000руб. (молодняк животных на сумму 2229000руб. сырье и материалы на сумму 643000руб., затраты в незавершенном производстве в сумме 2327000руб., готовая продукция на сумму 1927000руб.), протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о ликвидации <данные изъяты>.
После передачи из <данные изъяты> в <данные изъяты>, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ № по <адрес> (ОГРН №), основных и оборотных средств согласно разделительному балансу от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> фактически прекратил хозяйственную деятельность и стал неспособным в полном объеме удовлетворить денежные обязательства перед кредиторами и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5497000 руб., в т.ч. перед бюджетом по налогам и сборам - 4215000руб., чем причинил ущерб в крупном размере.
После этого, ликвидационной комиссией <данные изъяты> принято решение о подаче заявления в Арбитражный суд Республики Башкортостан о признании <данные изъяты> несостоятельным (банкротом).
ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда Республики Башкортостан по заявлению ликвидационной комиссии <данные изъяты> признан несостоятельным (банкротом), в отношении кооператива открыто конкурсное производство.
Хазиев Р.Ю. своими умышленными действиями создал условия для преднамеренного банкротства <данные изъяты>, что повлекло неспособность кооператива в полном объеме удовлетворить требование кредиторов и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет, чем причинил крупный ущерб государству и кредиторам: на общую сумму 4476845,09 руб., в том числе перед бюджетом по налогам и сборам -2884830,24 руб. и кредиторской задолженности на сумму 1592014,85 руб.
В судебном заседании подсудимый Хазиев Р.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Г. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хазиев Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Хазиева Р.Ю. следует квалифицировать по ст.196 УК РФ-преднамеренное банкротство, т.е. совершение руководителем действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Хазиев Р.Ю. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной <данные изъяты> способствовал установлению истины по делу, раскаялся, <данные изъяты> Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Хазиеву Р.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Хазиева Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на Хазиева Р.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - документы- хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина