№1-539/2010 Приговор



дело №1-539/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 декабря 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-ст.помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.

защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Фазылзянова И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фазылзянова И.И. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Фазылзянов И.И., находясь на территории заброшенных садовых участков возле <адрес> РБ, с целью личного потребления незаконно собрал дикорастущее растение конопли, являющееся наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы не менее 8,782 гр. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Фазылзянов И.И., находясь там же, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы не менее 193,347гр., которое поместил в бутыль из полимерного материала емкостью 1,5л. и незаконно без цели сбыта хранил при себе с целью личного потребления.

Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31.12.2009 г. № 1186).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой свыше 5 граммов, относится к особо крупному размеру.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.).

Согласно Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 8,782 грамма относится к крупному размеру в ред. Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009г.)

В судебном заседании подсудимый Фазылзянов И.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фазылзянов И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фазылзянова И.И. следует квалифицировать по ст.228ч.2 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признак «приобретение» подлежит исключению из обвинения как не нашедший подтверждения, об исключении которого просил гособвинитель, выступая в прениях.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фазылзянов И.И. вину в совершении преступления признал, активно способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.63 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Преступление по настоящему делу совершено 22.08.2010 года, т.е. в период отбывания наказания, в связи с чем наказание Фазылзянову И.И. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным назначить Фазылзянову И.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, связанное с изоляцией от общества, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фазылзянова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказаний по приговорам Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2лет 7месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фазылзянову И.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства-наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), каннабис, полимерный пакет, полимерную бутылку, металлическую кастрюлю, конверты со смывами, со срезами ногтевых пластин- уничтожить. Следы пальца рук, документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Фазылзяновым И.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина