уголовное дело №1-61/2011
Приговор
именем Российской Федерации
4 февраля 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Идрисова А.Ф.
защитников в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого Мизюкевич Э.В. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого Напольского А.В. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Мизюкевич Э.В., Напольского А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мизюкевич Э.В. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Напольского А.В. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ Напольский А.В. по предварительному сговору с Мизюкевич Э.В., находясь в садовом обществе N, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приготовив заранее газосварочное оборудование, пытались похитить металлические основания опорного устройства водонапорной емкости, принадлежащие садовому обществу N стоимостью 2000рублей, однако были задержаны сотрудниками милиции, из-за чего свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Мизюкевич Э.В., Напольский А.В. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.
Защитники Мингазова Р.К., Сулейманова Г.С. поддержали ходатайства подсудимых.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Л. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб возмещен, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мизюкевич Э.В., Напольский А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мизюкевич Э.В., Напольского А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.
Мизюкевич Э.В. вину в совершении преступления признал, не препятствовал производству по делу, раскаялся, по <данные изъяты> ущерб возместил. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Напольский А.В. вину признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> ущерб возместил, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Мизюкевич Э.В., Напольскому А.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мизюкевич Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Напольского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина