уголовное дело №1-63/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
3 февраля 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.
защиты в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № 00331от 02.02.2011 года
подсудимого Паньшина Ю.Г.
потерпевших С.Х., Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Паньшина Ю.Г. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Паньшин Ю.Г., находясь в садовом обществе, расположенном около А. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с садового участка, принадлежащего С.З., похитил металлическую емкость и металлическую будку общей стоимостью 9721,60руб. Похищенное перевез на автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением водителя Г.Р., который о преступных планах Паньшина Ю.Г. не знал, в БВ. расположенный по адресу <адрес>, и реализовал, тем самым причинил С.З. материальный ущерб на сумму 9721,60руб.
ДД.ММ.ГГГГ Паньшин Ю.Г., находясь в садовом обществе, расположенном около А. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с садового участка, принадлежащего С.Х., похитил металлическую емкость объемом 2,5 кубических метров стоимостью 5000руб., которую на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением водителя Г.Р., не знавшего о преступных планах Паньшина Ю.Г., перевез в Б., расположенное по адресу <адрес>, и реализовал, тем самым причинил С.Х. значительный материальный ущерб на сумму 5000руб.
ДД.ММ.ГГГГ Паньшин Ю.Г., находясь в садовом обществе, расположенном около А., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с садового участка, принадлежащего Г., похитил металлическую емкость объемом 5 кубических метров стоимостью 10000руб., металлическую емкость объемом 1,5 кубических метров стоимостью 6000руб., которые на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением водителя Г.Р., не посвященного Паньшиным Ю.Г. в преступные планы, перевез в Б., расположенное по адресу <адрес>, и реализовал, тем самым причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 16000руб.
В судебном заседании подсудимый Паньшин Ю.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Мингазова Р.К. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая С.З. в телефонограмме выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.
Потерпевшие С.Х., Г. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке, отметили, что ущерб им возмещен частично, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паньшин Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Паньшина Ю.Г. следует квалифицировать
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.З. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Х. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Паньшин Ю.Г. вину в совершении преступлений признал, по двум эпизодам явился в правоохранительные органы с повинной <данные изъяты>, раскаялся, способствовал установлению истины по делу, ущерб возместил, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Приговором <данные изъяты> Паньшин Ю.Г. осужден по <данные изъяты> условно с испытательным сроком 1 год. Преступления по настоящему делу (умышленное преступление небольшой тяжести и умышленные преступления средней тяжести) Паньшин Ю.Г. совершил в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Паньшину Ю.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей, не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Паньшина Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.З.) в виде 9 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Х.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. К месту отбывания наказания обязать Паньшина Ю.Г. следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина