№1-55/2011 Приговор



уголовное дело №1-55/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.

защиты в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимой Гильмановой М.Д. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимой Сыровой С.В. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Сыровой С.В., Гильмановой М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сыровой С.В. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,

Гильмановой М.Д. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Гильманова М.Д. и Сырова С.В., находясь в <адрес> РБ, вступив между собой в предварительный сговор, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пройдя в зал, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Г. спит, незаконно открыли металлический шкаф, висевший в зале, откуда похитили денежные средства в сумме 30000руб., принадлежащие Г., чем причинили ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Сырова С.В., Гильманова М.Д. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитником они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

Защитники Мингазова Р.К., Тукмаметов Т.Г. поддержали ходатайства подсудимых.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимых 30000руб., наказание назначить согласно закону.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сырова С.В., Гильманова М.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сыровой С.В., Гильмановой М.Д. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.

Сырова С.В. вину в совершении преступления признала, явилась в правоохранительные органы с повинной (л.д.13), чем способствовала установлению истины по делу, раскаялась, <данные изъяты> Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Гильманова М.Д. вину в совершении преступления признала, написала явку с повинной (л.д.15), чем способствовала раскрытию преступления, раскаялась, <данные изъяты>. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Сыровой С.В., Гильмановой М.Д. наказание в виде штрафа.

Согласно ст.1064, 1080 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Поэтому иск, заявленный потерпевшим Г. о взыскании 30000руб. основан на законе и подлежит удовлетворению, ущерб подлежит взысканию с подсудимых солидарно (иск признан подсудимыми).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сырову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гильманову М.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Сырову С.В., Гильмановой М.Д. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 30000рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина