№1-56/2011 Приговор



уголовное дело №1-56/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Исламгулова А.М.

потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исламгулова А.М. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Исламгулов А.М., находясь в <адрес> РБ, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что остался один в прихожей, увидев лежащий на обувной полке сотовый телефон «Нокиа 2700с-2», принадлежащий Л., похитил его, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 4490 руб.

В судебном заседании подсудимый Исламгулов А.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Мингазова Р.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Л. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что телефон ей возвращен, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исламгулов А.М, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Исламгулова А.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Исламгулов А.М. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной <данные изъяты> чем способствовал установлению истины по делу, раскаялся, ущерб возместил, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Исламгулову А.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исламгулова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5тыс.руб. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина